Арендное жилье в Москве подешевело. ЭКСКЛЮЗИВ

22:25 02/06/2020

Арендное жилье в Москве сдают с дисконтом из-за пандемии и летнего сезона. Как рассказал телеканалу «МИР 24» генеральный директор риелторской компании Петр Машаров, сейчас можно получить хорошую скидку.

«В связи с пандемией многие из тех, кто снимал квартиру, уехали из Москвы к себе, в другие регионы. Предложение на рынке квартир выросло, стала резко падать цена. Даже те, кто может позволить себе квартиру, сейчас предпочитают жить за городом. Это все повлияло на стоимость. Особенно сильно это коснулось рынка дорогих квартир 100+, там скидки доходят до 30%. В более дешевом сегменте, если квартира стоила 35-39 тысяч, она подешевела меньше всего, на 3-4 тысячи», – сказал он.

Петр Машаров посоветовал арендаторам самим искать собственников квартир, тогда за эту услугу не придется платить проценты риелтору. Договориться о дисконте, отметил он, можно, имея хорошие навыки переговорщика.

«Вы нашли 2-3 варианта, которые вам подходят, и спокойно можете переговоры вести: давайте хотя бы, если вы не хотите делать хорошую скидку на весь период действия договора, давайте зафиксируемся на лето, на 3 месяца будет скидка 20-30%. Если посмотреть на это с точки зрения собственника, ему выгоднее, чтобы у него даже эти 3 месяца люди жили с дисконтом, а потом ставка возросла, чем вообще квартира будет пустовать», – добавил риелтор.

Квартиры с муниципальным и новым ремонтом в одном и том же доме, рассказал Машаров, могут значительно отличаться по стоимости. Разница может доходить до 50%. Самыми непопулярными у арендаторов являются первые и низкие вторые этажи. Они, как правило, немного дешевле.