Подмосковные мечети открыли свои двери для правоверных

15:58 03/06/2020

В Подмосковье для правоверных сегодня открылись мечети. Правда, зайти туда можно только при соблюдении ограничений: только в маске и перчатках. Обязательно нужно соблюдать дистанцию, сообщает телеканал « МИР 24».

«Это первый шаг на пути возвращения наших общин к полноценному формату деятельности. И я настоятельно призываю всех своих единоверцев при посещении мечетей и мусульманских центров соблюдать все санитарные предписания, чтобы сберечь свое здоровье и не допустить ухудшения эпидемиологической ситуации», – сказал председатель Духовного управления мусульман Московской области Муфтий Рушан Аббясов.

Также всем необходимо будет захватить с собой молитвенный коврик, а ритуальное омовение провести дома.

Посетить мечеть мусульмане смогут пока только в 14 городах Московской области: Ногинске, Старой Купавне, Орехово-Зуево, Щелково, Солнечногорске, Наро-Фоминске, Звенигороде, Коломне, Яхроме, Зарайске, Домодедово, Тучково, Шаховской и в Родниках. Остальные общины пока собираться в мечетях не будут. Традиционные пятничные молитвы будут проходить на открытом воздухе. Людям старше 65 лет имамы пока не рекомендуют их посещать.