В США скончалась последняя пенсионерка Гражданской войны

16:59 03/06/2020
Фото: Дмитрий Альшин, "«Мир24»":http://mir24.tv/, флаг сша, сша, нью-йорк
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Альшин

В Северной Каролине (США) умерла 90-летняя Ирен Триплетт – последний в стране человек, который получал пенсию за Гражданскую войну между Севером и Югом 1861-1865 годов. Отец Ирен сначала сражался на стороне южан, которые стремились сохранить рабовладение, но затем перешел на сторону северян, сообщает Wall Street Journal.

Причиной смерти пожилой женщины стали осложнения после операции. Помощь хирургов ей потребовалась после того, как она упала и получила травмы.

Триплетт получала выплаты как «беспомощный взрослый ребенок ветерана». Она страдала психическими расстройствами и больше полувека провела в доме престарелых. Пенсию ей начисляли с середины 1950-х годов, ее размер составлял $73,13.

У отца Ирен Моза Триплетта была весьма насыщенная биография. Он вступил в армию Конфедератов в возрасте 16 лет, в 1862 году. Но когда его полк понес большие потери в битве при Геттисберге, он сбежал и в 1864 году присоединился к армии Союзников. Когда война закончилась, Моз женился, но в 1923 году остался вдовцом.

Несмотря на очень почтенный возраст, он решил заключить второй брак с женщиной намного моложе его по имени Элида. В 1930 году родилась Ирен. Ее отцу в то время было уже 84 года.

После этого Моз прожил еще восемь лет и скончался в возрасте 92 лет в Северной Каролине. Ирен рассказывала, что ее детство было несчастливым. Так, она уже в семь лет начала курить и бросила школу в шестом классе.

Ранее сообщалось, что послание времен Войны за независимость нашли в руинах старой таверны. Это была бусина с тайными символами.