Лето будет: в выходные в Россию придет июльская жара

20:31 03/06/2020

Период дождей в Центральной России заканчивается. К выходным наступит июльская жара. Прогноз на летние месяцы в эфире телеканала «МИР 24» дал начальник ситуационного центра Росгидромета Юрий Варакин.

- В Москве и области объявлен «желтый» уровень погодной опасности. Сколько он продлится? К чему готовиться?

Юрий Варакин: К Московскому региону подойдет атмосферный фронт с юго-востока, с юга, то есть с территории Тульской области, Рязанской. Мы ждем, что выпадет до 30% и более месячной нормы осадков с вечера сегодняшнего дня, после 20-21 часа до 9-11 часов утра, наиболее интенсивные осадки будут идти ночью, причем в Юго-Восточном и Южном административных округах они будут более сильными, в Северо-Западном и Северном тоже будет дождь, но не такой интенсивный, как на границе с Рязанской областью – Коломенский район и Бронницкий.

Понятно, что солнца пока не видно, вся неделя дождливая, с облаками. Прогрев не может быть таким, который хотя бы соответствовал июньским нормам. Плюс еще затоки воздуха идут с северо-востока – с Верхней Волги, с Камы, с Урала.

Среднесуточные температуры до четверга включительно будут на 5-7 градусов ниже нормы. Если говорить про ночные часы, с субботы на воскресенье и в начале следующей недели (с 8 по 10 июня) температура будет соответствовать второй половине июня – конца июня. Днем в Московском регионе и севернее – в Тверской, Новгородской, Псковской, Ивановской областях – температуры будут доходить до 25-30 градусов. Мы допускаем, что в конце декады в отдельные дни в ЦФО может быть и 28-31 градус.

В ночные часы вместо 2-5 градусов с субботы температуры будут не ниже 10-13 градусов. Это уже соответствует второй половине июня. Надо набраться терпения.

Осадки до субботы будут нас достаточно хорошо нервировать. Многим это все надоело, начиная с последних дней мая, а некоторые дачники не знают, что делать: плавать на лодках или на грядках? В мае выпало 3 месячных нормы осадков – от 2,5 до 3 в большинстве районов Подмосковья и ближайших областей. Особенно пострадал запад и северо-запад – Можайское направление, Красногорск. Сейчас больше осадков идет на юге и юго-востоке, то есть на границе с Тульской и Рязанской областями.

В этом тоже плюс. Можно уверенно говорить, что июнь не грозит нам никакими природными, торфяными пожарами. Не знаю, что насчет июля-августа. Август мы планируем достаточно теплым и жарким. Порция осадков, которая вылилась в мае и первую неделю июня, дает уверенность, что минимум до третьей декады июня хотя бы эта напасть не угрожает Центральной России, Московскому региону и ближайшим областям.

- В чем причина ненастья?

У нас идет нетрадиционный перенос, если говорить метеорологическими терминами, в 80% случаев весной и летом преобладает Атлантика для Центральной России, для большинства субъектов ЦФО – западно-восточный перенос: воздушные массы идут с запада, с северо-запада, с юго-запада. Сейчас почему так получилось, что выпало от полутора- до двухмесячной нормы осадков по отдельным районам ЦФО (в конце мая за три дня и сейчас уже до 45-50% месячной нормы выпадет, как мы ожидаем)?

Это блоковые процессы. Над Северной Европой, а если брать более широкое понятие, – это Норвежское, Баренцево море, Кольский полуостров, Ботнический, Финский залив, то есть Балтика, включая не только Финляндию, но и Ленинградскую область, и страны Балтии, Карелию – здесь мощный циклон стационарный. Он не пускает движение с Атлантики. А те циклоны, которые идут с юга, и «Балканец» был в конце мая, и сейчас со Средней Волги циклонические образования идут с юго-востока – им некуда деваться, они крутятся вокруг своей оси, как юла, и фактически вся неделя пасмурная, с осадками, холодная. У циклонов против часовой стрелки циркуляция, значит, они закачивают воздух с северо-востока, а там достаточно прохладные воздушные массы. Поэтому такая аномально холодная температура и достаточно дождливая погода.

- Все рекорды по осадкам уже побиты?

Юрий Варакин: Они в мае побиты. Для Москвы 29 мая за более чем 140 лет инструментальных наблюдений было самым мокрым днем, а май 2020 года стал самым мокрым – почти 290% месячной нормы выпало, что не наблюдалось практически с 19 века.

- Откуда придет тепло? Такая погода установится окончательно?

Юрий Варакин: Здесь повлияет несколько факторов. Во-первых, астрономический. Мы же понимаем, что у нас севернее белые ночи, то есть длинные дни – пик 22 июня, когда самая короткая ночь и самый длинный день. Когда антициклон, идет нагрев воздуха, ночью воздушные массы не успевают остывать, получается среднесуточная температура высокая. Плюс основная причина – смена потоков. У нас пойдут теплые воздушные массы с Атлантики. Сейчас Восточная, Западная Европа, Южная достаточно прогрета. Будет больше солнца, будет суточный прогрев, уже не будет у нас круглые сутки облачно с осадками. Осадки могут быть летними, кратковременными, грозовыми, но в целом мы уже и солнышко увидим, почувствуем дыхание. Поэтому и ночи будут теплые – воздух будет идти с Атлантики, а он достаточно теплый.

- Чего ждать этим летом? Каким оно будет? Есть ли вероятность ЧС?

Юрий Варакин: Климатологи даже ввели термин «нервозность климата». За счет того, что все будет нестандартно проходить и уже проходит, уже май показал и начало июня, что надо быть готовыми к резким перепадам, смене метеоусловий. Если говорить про температурный режим, может за несколько суток температура повышаться или понижаться при меридиональном переносе на 10-15 градусов. Температурные аномалии будут приводить к образованию мощной кучевой облачности, шквалистых ветров, что мы уже наблюдали в мае по ряду субъектов, когда сильные порывы ветра срывали кровли с домов, валили деревья. На это надо обратить внимание.

Для Северного Кавказа будут характерны грозы сильные с ливнем, с градом, градобитие. Этот территория республик Северного Кавказа, Адыгеи, Ставропольского края, Ростовской области.

Аномально сухая погода будет на территории Крыма. Вот особенности. А так лето будет, я думаю, через 5 дней вы увидите, что после +12 у нас будет 25-30 градусов, это даже чуть выше нормы. Такое начало июня не говорит о том, что лета не будет, все будет. Но будут и возвраты более холодных воздушных масс. А с дождями, думаю, хватит. Пора, чтобы было больше солнца и меньше дождей, если мы говорим про Центральную Россию.