Обзор зарубежных СМИ: открытое письмо Борису Джонсону, здоровье Трампа и «упрощенная» Олимпиада

12:41 04/06/2020
Фото:  "Белый Дом США":http://whitehouse.gov, дональд трамп

Премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона призвали высказаться по поводу беспорядков в США. Сорок депутатов либерально-демократической партии и их коллеги направили главе правительства коллективное открытое письмо, сообщает The Independent. В тексте говорится, что «хранить молчание – значит, стать соучастником». Авторы воззвания подчеркнули, что Джонсону следует публично осудить «опасные речи» Трампа и «прославление насилия». В качестве примера такой речи приводится твит президента США от 29 мая, где он угрожает открыть стрельбу по мародерам (позднее социальная сеть скрыла его). «После убийства Джорджа Флойда президент Дональд Трамп использовал все более жестокую риторику в ответ на возмущения по поводу расовой несправедливости и жестокости полиции. Великобритания должна использовать наши особые отношения, чтобы осудить эти слова и использование военных действий для подавления протестов», – говорится в письме. Отметим, что Джонсон уже высказывался по поводу событий в США, но в весьма обтекаемой форме. Он назвал гибель Джорджа Флойда «ужасной и непростительной» и подчеркнул, что «расистскому насилию нет места в обществе».

Япония рассматривает вариант провести Олимпиаду в Токио в 2021 году по «упрощенной» схеме. Это решение связано с последствия пандемии коронавируса, сообщает The Guardian. Организаторы уже начали разрабатывать меры, которые смогли бы защитить игроков и зрителей. Среди них: обязательное тестирование на наличие вируса и ограниченный въезд в Олимпийскую деревню. Губернатор Токио Юрико Коикэ заявила, что в рамках подготовки нужно «рационализировать то, что должно быть рационализировано, и упростить то, что должно быть упрощено». Напомним, что Олимпиада должна была состояться в 2020 году, но из-за пандемии ее отложили на год. Представители МОК пояснили, что дополнительных задержек не будет. Если ОИ в Токио не смогут провести в 2021 году, то их вовсе отменят.

Президент США Дональд Трамп прошел ежегодное медицинское обследование. Результаты показали, что даже такие сомнительные эксперименты, как прием гидроксихлорохина в качестве профилактики против COVID-19, не нанесли здоровью главы государства существенного вреда, сообщает BBC News. Врач заключили, что 73-летний Трамп находится в «хорошей форме». С прошлого года он поправился всего на один фунт (0,45 кг) и сейчас весит 244 фунта (110,6 кг), уровень холестерина не вызывает никаких опасений. Медики специально подчеркнули, что прием антималярийного лекарства проходил под строгим контролем – так, Трампу регулярно делали электрокардиограмму. Но, тем не менее, многие эксперты считают гидроксихлорохин бесполезным и даже опасным при коронавирусе. Во Франции его официально запретили прописывать больным.

В Китае произошло нападение на начальную школу. Вооруженный ножом охранник ранил 39 человек, сообщает Reuters. Многие из пострадавших – дети. Большинство получили легкие травмы, состояние двоих оценивается как тяжелое, но не критическое. Известно, что инцидент случился в юго-западном районе провинции Гуанси. Нападавший уже пойман и заключен под стражу. В полиции рассказали, что это 50-летний мужчина по фамилии Ли. Стоит отметить, что это не первая подобная атака за последние годы. Восемь детей погибли в результате нападения в провинции Хубэй в 2019 году. В Китае уже введен запрет за владение оружием. Власти ужесточают контроль и за продажей ножей.

«Затерянная» деревня поднимется из вод итальянского озера в ближайшие месяцы. Населенный пункт Фаббриче-ди-Кареджине исчез под водами искусственного озера Вагли в 1953 году, сообщает La Repubblica. Но всякий раз, когда уровень водоема падает, над его поверхностью проступают остатки разрушенных строений. В последний раз «деревня-призрак» появлялась в 1994 году. В ближайшее время озеро вновь планируют опустошить. Эту информацию подтвердила дочь бывшего мэра Фаббриче-ди-Кареджине Лоренца Джорджи. Историки выяснили, что деревня была заложена еще в XIII веке. Некогда в ней жили кузнецы. Но в 1947 году поселок был окончательно заброшен.