Москва – Байкал: как добраться до крупнейшего озера в мире в условиях пандемии?

17:24 04/06/2020

Отели и базы отдыха Байкала ждут туристов. С 1 июля регион откроется для всей России. Что изменится в условиях пандемии, телеканалу «МИР 24» рассказала министр туризма республики Бурятия Мария Бадмацыренова.

- Когда туристы смогут приехать в отпуск на Байкал?

Мария Бадмацыренова: Сегодня в республике Бурятия стабилизируется санэпидситуация, у нас коэффициент 0,7. Мы надеемся, что будем держаться и снижать показатель. По плану мы хотим открыться для регионов России с 1 июля. С 1 июня мы уже открыты для внутреннего туризма, то есть гостевые дома, гостиницы все начали работать в строгих условиях, при определенных требованиях Роспотребнадзора на прием туристов.

Северобайкальск и Северобайкальский район, то есть северный Байкал, мы открыли для жителей Иркутской области при условии наличия справки об отсутствии COVID-19 или санитарно-эпидемиологическом окружении.

Есть у нас новшество. По поручению главы республики Алексея Цыденова мы разработали программу «Туристский личный кабинет», через который наши гостевые дома, гостиницы, базы отдыха могут взять информацию об отсутствии у гражданина контактов с ковидом при заселении, когда он будет бронировать отель. Вот такие меры безопасности мы предпринимаем.

- Дополнительные требования к базам отдыха есть?

Мария Бадмацыренова: В первую очередь, это полное соблюдение санитарных норм, более тщательная дезинфекция, рециркуляторы воздуха. Все эти меры на федеральном уровне приняты. Мы уже месяц-полтора разбираем их, работаем с нашими отелями, с нашим бизнесом, готовим их, приобретаем. За счет средств республиканского бюджета будем возмещать потом затраты на приобретение рециркуляторов, озонаторов воздуха, то, что связано с господдержкой в условиях пандемии.

- Требование о том, что при себе должна быть справка об отсутствии коронавируса, будет и для туристов из других регионов?

Мария Бадмацыренова: Я думаю, оно сохранится. Сейчас это требование работает при размещении в санаторно-курортных учреждениях, которые имеют медицинскую лицензию. Это требование Роспотребнадзора. Будем смотреть по ситуации, нормы меняются каждый раз.

- Изменятся ли цены на путевки?

Мария Бадмацыренова: Цены, скорее всего, будут на уровне прошлого года. По крайней мере, рассчитываем, учитывая, что такого большого потока не планируется с учетом закрытия въездного туризма. Пока цены предприниматели оставляют на уровне прошлого года. Некоторые бонусами даже предлагают 3+1 ночь бесплатно. Программы лояльности тоже готовятся к открытию для граждан других субъектов Российской Федерации.

- В разных регионах разрабатывают дополнительные экскурсионные программы, учитывая, что может быть рост внутреннего туризма. У вас в республике что-то делается?

Мария Бадмацыренова: Мы готовимся к пакетным предложениям. Кроме этого, мы с 1 июля готовимся к запуску чартеров из Москвы с крупнейшим федеральным туроператором по очень привлекательной цене, с отдыхом на Байкале порядка 8 дней. Пока ценовая политика будет очень привлекательной. Особенно жители Москвы, Московской области, Центральной части России – будем с нетерпением вас ждать с 1 июля на Байкале.

- Как сейчас можно добраться до Байкала?

Мария Бадмацыренова: Международный аэропорт «Байкал» в Улан-Удэ принимает достаточно много рейсов. У нас летает «Сибирь» – S7, SmartAvia, авиакомпания «Победа» возобновила полетные программы. Но пока выписываются предписания на 14 дней о самоизоляции. Летают самолеты из Новосибирска, Владивостока – развитая сеть перевозок. И, конечно, же Транссиб – железной дорогой можно приехать, автомобильные дороги отличного качества соединяют республику Бурятия с Забайкальским краем, Иркутской областью. Очень много туристов приезжают из соседних регионов автотранспортом – из Красноярска, из Новосибирска. Люди зачастую выбирают автопутешествия.

Из аэропорта до Байкала можно добраться и общественным транспортом – каждый час ходят микроавтобусы, можно каршеринг нанять. Два часа по отличной дороге – и вы на побережье самого большого озера в мире, мирового наследия ЮНЕСКО.

- Если человек поедет на машине, проблем с въездом не будет?

Мария Бадмацыренова: Проблем не будет, до Москвы мы можем доехать где-то за 5,5 дней, кто-то за 4,5 дня доезжает – нас 5,5 тысяч километров разделяет. Я думаю, это будет самое яркое впечатление – проехать по России на своем автомобиле.