Маски, дистанция, дезинфекция: в странах СНГ возобновляется авиасообщение

19:23 04/06/2020

Маски в общественных местах и в транспорте, а также соблюдение санитарно-эпидемиологических правил: в странах Содружества противостоят распространению инфекции, передают корреспонденты телеканала «МИР 24».

В Национальном аэропорту Беларуси ввели масочный режим, сообщает Ольга Баранова. Пока он носит рекомендательный характер: пассажиров просят использовать защитные повязки сразу после входа в терминал. Предписано также соблюдать дистанцию в полтора метра. Всем измеряют температуру. А встречающим и провожающим рекомендуют не заходить в здание аэропорта и ждать на улице.

«Мы будем беседовать с пассажирами и говорить, что можем отказать в регистрации. В правилах авиакомпании сказано, что пассажир должен быть в маске. В зонах прилета и вылета нанесены правила. Там видно, какую дистанцию соблюдать. Понятно даже тем, кто не говорит на английском или русском», – заявил заместитель генерального директора Национального аэропорта Беларуси Василий Корнев.

Молдова возобновляет авиасообщение, передает Олеся Казаку. С 15 июня начнут летать регулярные и чартерные самолеты. Такое решение приняла Чрезвычайная комиссия по общественному здоровью. Полеты разрешают при условии, что пассажиры, сотрудники аэропорта и экипаж будут соблюдать эпидемиологические правила. На входе в аэропорт пассажирам измерят температуру, в зале ожидания попросят соблюдать социальную дистанцию, все должны быть в масках и дезинфицировать руки. Операторы рейсов будут следить за соблюдением мер безопасности на борту и за состоянием здоровья пассажиров и экипажа.

В туристической зоне на Иссык-Куле теперь можно сдать анализ на коронавирус, сообщает Ольга Ковалева. Тем, кто почувствует недомогание или соответствующие симптомы, доступен ПЦР-тест в городе Чолпон-Ата. Лабораторное оборудование для выявления COVID-19 передала Южная Корея. В Минздраве Кыргызстана отметили, что при въезде в Иссык-Кульскую область продолжат всем измерять температуру. Сегодня в стране 28 новых выявленных случаев заражения. Один из них завозной, а у семи источник заражения пока не установлен.