Слияние вузов: в Молдове реформируют систему высшего образования

22:15 04/06/2020

В Молдове стартует реформа системы высшего образования. Университеты с большим количеством студентов поглотят менее популярные учебные заведения. Об этом сегодня заявил министр образования, культуры и исследований, передает телеканал «МИР 24».

«Обращаю внимание – на то, что процесс слияния не закроет учебные программы, он лишь обеспечит то, что деньги будут тратиться на образование, а не на административные процессы. Нужно признать, что нынешний механизм финансирования вузов показал себя неэффективным. Одни получали больше, чем нужно, другие недополучали», – рассказал министр образования, культуры и исследований Молдовы Игорь Шаров.

По его словам, оптимизация назрела, поскольку за последние 10 лет в стране стало вдвое меньше студентов, а государственных вузов по-прежнему много. На первом этапе предлагается объединить госуниверситет Молдовы с Институтом международных отношений и университетом имени Дмитрия Кантемира.

По-новому станут и финансировать – две трети бюджета будут зависеть от количества студентов, остальное – от качества преподавания и проводимых исследований.