Мангровым лесам предрекли исчезновение к 2050 году

10:54 05/06/2020
Мангровым лесам предрекли исчезновение к 2050 году
ФОТО : Википедия / Uryah

Мангровые заросли, которые образуют целые экосистемы в прибрежных зонах Флориды и других теплых регионов, не переживут повышения уровня моря. К 2050 году они могут быть уничтожены, сообщает Science.

Исследование провели ученые из Университета Маккуори в Австралии. Они проанализировали данные по осадкам за последние 10 тысяч лет и оценили перспективы выживания мангровых деревьев в ближайшие десятилетия.

Согласно прогнозу, растения уцелеют, если темпы роста уровня моря составят менее 5 мм в год. Но такое возможно только при значительном сокращении выбросов парниковых газов.

Если повышение составит 6 мм и более, мангровые леса не смогут адаптироваться. Между тем они связывают большие количества углерода, защищают береговые линии от эрозии и являются домом для рыб и наземных животных. Исчезновение этих зарослей усугубит климатическую катастрофу.

Существует около 80 видов мангровых деревьев, которые произрастают в тропических и субтропических районах. В ходе исследования ученые установили, что 10 тысяч лет назад уровень моря рос более чем на 10 мм в год, но спустя шесть тысяч лет ситуация стабилизировалась.

Эти колебания напрямую сказывались на прибрежных лесах. Четыре тысячи лет назад они стали разрастаться, и это привело к снижению уровня углекислого газа в атмосфере.

При неблагоприятных условиях леса «отступали» вглубь суши. Но сейчас у них может не быть такой возможности, поскольку естественная среда сильно изменена человеком. Авторы научной работы подчеркнули, что следует обратить особое внимание на сохранение прибрежных экосистем.

Ранее сообщалось, что ученые спасают Большой Барьерный риф от прожорливых морских звезд. Беспозвоночные поедают кораллы, которые и так находятся в плохом состоянии из-за потепления морской воды.