Обзор зарубежных СМИ: демонстрации в Лондоне, открытие границ ЕС и возвращение НБА

12:59 05/06/2020
Спортдайджест: Леброн Джеймс – первый баскетболист-миллиардер, беговые кроссовки уйдут с молотка, гвинейских атлетов не пустили на Олимпиаду
ФОТО : ТАСС / David T. Foster Iii/Zuma

Демонстрации и беспорядки, вызванные гибелью темнокожего мужчины Джорджа Флойда при задержании полицией, идут не только в США, но и в Великобритании. Тысячи людей вышли на улицы по всей стране, чтобы выразить свое возмущение от смерти Флойда, а также поддержать движение Black Lives Matter («Черные жизни имеют значение»), сообщает The Guardian. После мирного митинга в Гайд-парке, где выступал актер из «Звездных войн» Джон Бойега, небольшая группа демонстрантов вступила в столкновение с полицией на Даунинг-стрит. Генеральный директор независимого управления по вопросам поведения полиции (IOPC) Майкл Локвуд призвал британскую полицию отреагировать на «реальные и растущие опасения» по поводу расизма в своих рядах и прислушаться к голосу этнических меньшинств.

Еврокомиссия призвала государства-члены ЕС отменить все пограничные проверки уже к концу июня. Закрытие границ и запрет на поездки были связаны с пандемией коронавируса. В настоящий момент правительства пытаются скоординировать свои действия. Министры внутренних дел 5 июня проведут совещание, где обсудят, как и когда будут открываться границы, сообщает Euronews. Комиссар по внутренним делам ЕС Ильва Йоханссон рассказала, что эпидемиологическая ситуация в странах улучшилась, а люди воспринимают социальное дистанцирование как новую норму поведения. Отметим, что сейчас страны действуют несколько вразнобой. Италия открыла границы уже в среду, 3 июня, в попытке спасти туристическую индустрию. Австрия открылась для соседей, но за исключением Италии. Франция планирует открыть границы 15 июня. То же, вероятно, сделает и Германия, хотя ряд ограничений на поездки может сохраниться.

Национальная баскетбольная ассоциация возобновит сезон с участием 22 команд. Игры начнутся, по предварительным данным, 31 июля, а финал состоится не позднее 12 октября, сообщает CNN. Сезон 2020-2021 годов стартует 1 декабря – на два месяца позже, чем обычно. Но эти планы полностью зависят от соглашения с Disney. Компания должна дать разрешение на использование комплекса Walt Disney World Resort близ Орландо, штат Флорида, в качестве единой базы для всех игр и тренировок. На этот шаг руководству НБА пришлось пойти, так как традиционные путешествия стали опасными из-за коронавируса. Напомним, сезон был прерван 11 марта после того, как у одного из членов команды «Юта Джаз» диагностировали COVID-19.

Ученые провели сравнительный генетический анализ древних людей. Оказалось, что денисовцы, неандертальцы и Homo sapiens были очень тесно связаны между собой. Между ними было меньше генетических различий, чем между белыми и полярными медведями. Поэтому они могли производить здоровое и способное к дальнейшему размножению потомство, сообщает The Daily Mail. Так, люди и неандертальцы отличались всего на 1,6%, а белые и бурые медведи – на 2,4%. Разница между нашими предками и денисовцами составляла те же 2,4%, а наиболее далеки друг от друга оказались денисовцы и неандертальцы – 2,6%. Известно, что все эти виды скрещивались между собой, а в ДНК почти всех современных людей можно найти гены вымерших предков.

Обломки немецкого линкора Grosser Kurfurst, затонувшего в Ла-Манше в 1878 году после случайного тарана, были переданы под охрану наследия ЮНЕСКО. Его обломки остаются морской могилой для 284 человек, сообщает BBC News. Корабль погиб в мирное время. Выполняя маневры в узком пространстве, он не смог разминуться с судном Konig Wilhelm и получил пробоину. Тяжелый железный линкор затонул за считанные минуты. На его борту находилось около пятисот человек. Некоторых спасли местные рыбаки, но примерно половина экипажа так и не смогла выбраться из водной ловушки.