Онлайн-выбор: как будет проходить электронное голосование по Конституции РФ

23:18 05/06/2020

В Москве открылась электронная запись на всероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Она доступна на портале «Госуслуги», сайтах мэра или правительства Москвы, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Елена Ширяева.

Подать заявку на онлайн-голосование очень просто. Для этого нужно 15 минут времени, паспорт, СНИЛС и компьютер или телефон с выходом в интернет. Участвовать могут все, кому исполнилось 18 лет и у кого есть регистрация в Москве.

Заявки будут приниматься с 5 по 21 июня до 2 часов дня. Само голосование в онлайн-формате будет длиться шесть дней – с 10 утра 25 июня по 8 вечера 30 июня – на портале 2020og.ru.

Электронное голосование пройдет не только в Москве, но в и Нижегородской области. Эти регионы технически готовы. Безопасность и прозрачность обеспечит технология блокчейна, она уже протестирована на выборах в Мосгордуму в прошлом году. Ее невозможно взломать. Голоса будут зашифрованы.

Электронное голосование не отменяет обычное. 1 июля уже все россияне смогут отдать свой голос на избирательных участках. С 8 утра до 8 вечера в столице откроют больше 3,5 тысячи площадок, где будет обеспечена безопасная дистанция.