Протесты против полицейского насилия прошли в Австрии, Литве и Австралии

10:49 06/06/2020

Из-за непрекращающихся манифестаций в американских городах увеличено число нацгвардейцев. Сейчас за порядком следят более 40 тысяч военнослужащих. Между тем митинги и шествия выходят за пределы США, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

270 задержанных за минувшую ночь только в одном Нью-Йорке. Несмотря на комендантский час, около тысячи человек вышли на центральные улицы Манхэттена. Обошлось небольшими стычками.

Белый дом в Вашингтоне теперь оттеняют желтые краски. Перед резиденцией американского президента на 16-й улице краской на асфальте нарисовали самую популярную фразу последних дней: «Жизни черных имеют значение». В длину она растянулась на два квартала.

Бьют стекла американских госучреждений не только в США, но и в столь нелюбимой Трампом Мексике. Камнями закидано посольство США. Полиция применила слезоточивый газ, ранения получил один из журналистов. Среди лозунгов манифестантов – открытое расследование гибели Джованни Лопеса. Месяц назад молодой человек умер в полицейском участке.

В Бразилии на улицы вышли жители фавел. Люди пришли с плакатами к зданию мэрии. По словам участников манифестации, с одной стороны, они выражают солидарность с темнокожими гражданами Северной Америки, с другой, хотят обратить внимание властей и на собственные проблемы. Один из последних случаев – убийство стражами правопорядка 14-летнего подростка.

Манифестации прошли и в Европе. В Вене на марш за права афроамериканцев вышли более 50 тысяч человек. Несколько сотен митингующих собрались и на одной из площадей Вильнюса. В столице Литвы люди тоже держали в руках плакаты «Жизнь черных имеет значение». Подобные акции прошли и в Австралии.