От сильного ветра и града пострадали несколько регионов Северного Кавказа

10:37 07/06/2020
пасмурно, погода, гроза, дождь, погодные условия, облачность, ливень, ураган, тучи, небо, непогода, лужа, капли, вода, слякоть, осень, осадк
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Сразу несколько регионов Северного Кавказа пострадали на этой неделе от урагана. Сильный ветер валил деревья и срывал крыши с домов в Чечне, Кабардино-Балкарии и Ингушетии, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Марина Сасикова.

Жестяная обшивка забора пролетает над головой мужчины с огромной скоростью. Под натиском урагана крыши домов сворачиваются рулоном словно бумажные. Стихия гнет и ломает деревья, валит рекламные щиты. 23 человека получили травмы и ушибы. Так выглядела Чеченская республика еще пару дней назад.

Между небом и землей

«На дорогах крыши валяются. Видимость никакая была. Град, ураганный ветер, все совмещалось. Провода валяются».

Без газа и света оставались десятки тысяч людей. Расчищать завалы и ремонтировать разрушенное начали сразу, как успокоился ветер. Работали даже ночью.

Рамзан Кадыров поручил в течение одного дня завершить все восстановительные работы. Пообещал: никто из пострадавших не останется наедине со своей бедой.

15 часов по Москве, но темно, словно ночью. Кто-то, напуганный происходящим, пытается быстро покинуть авто. Льет стеной, с рекордным количеством осадков не справляются ливневые канализации. Спустя полчаса по улицам Нальчика плывут машины вместе с людьми.

«Слов нет! Плыву! Назад уносит!». «Дождь идет, нас заливает дома вовсю. Дома у нас лужа». «Ужас!».

В городе Прохладном другая беда. Ливень пришел с градом и сильным шквалистым ветром. Вот так выглядел госпиталь опасных инфекций, где лечат заболевших коронавирусом. Из пациентов и числа медиков никто не пострадал.

Крыши домов, словно горы мусора, валяются на земле. Погиб мужчина. Его авто придавило деревом.

«Вот по этой дороге за две минуты пришла домой!».

Поврежденные линии электропередачи восстановили почти сразу. Пока ущерб подсчитывается, прогноз синоптиков неутешителен. Ливневые дожди с градом на Кавказе сохранятся еще две недели.