Роскосмос возобновит производство ракет «Рокот»

19:28 08/06/2020
Роскосмос возобновит производство ракет «Рокот»
ФОТО : ТАСС / Моргунов Андрей

Входящий в структуру «Роскосмоса» Центр Хруничева возобновит производство легких конверсионных ракет «Рокот», сообщает НСН. Известно, что новая ракета получит название «Рокот-М». Предполагается, что ее производство будет организовано на базе снимаемых с боевого дежурства баллистических РС-18Б «Стилет».

Действительный член Российской академии космонавтики имени Циолковского Александр Железняков рассказал, что у отечественных производителей есть все возможности для производства таких носителей. «Боевые ракеты – конверсионные, а не новые ракетоносители. Это просто переделанная боевая ракета. Поэтому таких мощностей у нас хватает», – отметил ученый.

По словам Железнякова, подобные ракеты не являются чем-то «прорывным» и особых преимуществ не дадут: разработка просто заполнит один из пробелов линейки ракет-носителей, которая есть в распоряжении «Роскосмоса».

Ранее появилась информация о том, что госкорпорация «Роскосмос» запатентовала специальное устройство-сачок для сбора космического мусора. Изобретение позволит очистить орбиту Земли от использованных ступеней ракет, вышедших из строя спутников и другого крупного космического мусора.