СК предъявил обвинение начальнику цеха ТЭЦ после ЧП в Норильске

20:58 08/06/2020
СК предъявил обвинение начальнику цеха ТЭЦ после ЧП в Норильске
ФОТО : ТАСС / Кухмарь Кирилл

Начальнику цеха ТЭЦ в Норильске было предъявлено обвинение по статье о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Об этом рассказали в СК России, сообщает ТАСС.

«Начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеславу Старостину предъявлено обвинение по ст. 246 УК РФ – нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ», – заявила официальный представитель комитета Светлана Петренко.

Петренко также добавила, что были проведены обыски в АО «НТЭК», в подрядных организациях, выполнявших в 2019 году ремонтные работы резервуара. Была изъята и изучается документация о техническом состоянии резервуара в период его эксплуатации, документы, связанные с передачей сообщений о произошедшей аварии, в том числе аудиозаписи переговоров и электронные донесения.

Напомним, что ранее в Ростехнадзоре сообщили о том, что изношенное оборудование могло стать причиной аварии на ТЭЦ в Норильске. Президент Владимир Путин предупредил владельца «Норникеля» Владимира Потанина о расплате за экономию. Многомиллиардный ущерб экологии региона компания будет возмещать за свой счет.