Производство электробусов запускают в Кыргызстане

16:53 10/06/2020

В Кыргызстане запускают производство электробусов. Президент Сооронбай Жээнбеков в рамках рабочей поездки по югу республики посетил автозавод в городе Ош. На этом предприятии уже скоро начнут собирать первые электробусы. Планируется, что здесь будут работать до пяти тысяч человек, сообщает «МИР 24».

Уже сейчас на заводе работает 500 человек. Они производят приборы, технику и комплектующие. Кроме того, готовится прототип первого электробуса. Здесь же будут выпускать и оборудование для гидроэлектростанций. Завод оснащен современным оборудованием из Европы и Японии. Президент выразил уверенность в том, что в перспективе предприятие может занять ведущие позиции не только в стране, но и в регионе.

«Если вы будете относиться как японцы к своей работе, будете ответственными и станете относиться к этому, будто делаете все для самих себя, повысится качество продукции. А дальше и зарплаты, и уровень жизни, поверьте, все будет лучше», – сказал президент Кыргызстана.

Жээнбеков также проверил реализацию проекта по обеспечению питьевой водой. Ознакомился с планом прокладки труб и строительства сооружений в 10 населенных пунктах пригорода Оша, где проживает 20 тысяч человек. Строительство объектов завершат к концу этого месяца. Сооронбай Жээнбеков подчеркнул: проекты по обеспечению населения чистой питьевой водой являются приоритетными в рамках государственной политики.