Банки России хотят блокировать сомнительные переводы без ответа клиентов

10:38 11/06/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Российские банки предложили ЦБ блокировать сомнительные денежные операции без согласия клиента, если тот не вышел на связь. Сейчас подобные переводы возобновляются через два дня после приостановки, даже если не удалось подтвердить легитимность перевода у клиента, сообщает РБК.

По мнению банков, пара дней – это мало, за это время люди могут не успеть понять, что стали жертвой мошенников. Согласно установленным правилам ЦБ, в категорию сомнительных операция может попасть, если, например, информация о получателе денег уже попала к список подозрительных, или в этом же списке значится устройство, с которого совершается перевод, либо проведение перевода нехарактерно для обычного поведения пользователя. Например, отличаются время, место осуществления операции, сумма перевода, частота проведения транзакций.

Ранее сообщалось, что россияне стали чаще использовать систему быстрых платежей. Общие показатели за все время работы сервиса достигли 16 млн операций объемом 135 млрд рублей.