Российский препарат против COVID-19 поступил в больницы семи регионов

10:55 11/06/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В российские больницы поступила первая партия отечественного препарата против коронавируса «Авифавир». Препарат получили лечебные учреждения Московской, Ленинградской, Новгородской, Кировской, Нижегородской областей, Татарстана и Екатеринбурга. В июне планируется осуществить поставку 60 тысяч курсов «Авифавира», сообщается на сайте Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ).

По словам генеральный директор РФПИ Кирилла Дмитриева, препарат будет доступен для россиян бесплатно по программе ОМС. «Видим высокий спрос на «Авифавир» в России, ведутся переговоры о его поставках практически во все регионы страны. Также получили запросы на поставки «Авифавира» из более чем 10 стран», – отметил он. Дмитриев назвал препарат «Авифавир» «одним из наиболее многообещающих в мире».

«Авифавир», созданный на базе «Фавипиравира», был зарегистрирован в России в конце мая. Это первый зарегистрированный в стране препарат против коронавируса и один из двух препаратов в мире против COVID-19. Отмечается, что он продемонстрировал высокую эффективность по результатам клинических испытаний, проведенных Первым Московским государственным медицинским университетом имени Сеченова, МГУ имени Ломоносова и рядом других ведущих медицинских и научных центров.