Европейские ученые вырастили из стволовых клеток человеческий эмбрион

14:44 11/06/2020
Фото: Марина Грекова (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, химия, наука, ученый, лаборатория, колба, ученые, медицина
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Грекова

Ученые из Британии и Нидерландов «собрали» из стволовых клеток модель для изучения ранних стадия развития человеческого эмбриона. Она соответствует зародышу возрастом 18-21 день. Модель назвали «гаструлоид», сообщает Nature.

В этот период у эмбриона возникают первые признаки дифференциации – разделения клеток на зачатки будущих органов и тканей. Так, возникают три отдельных клеточных слоя: эктодерма (будущая нервная система), мезодерма (мышцы) и энтодерма (кишечник).

Раньше у ученых не было возможности наблюдать за этим процессом в режиме реального времени. Законы большинства стран запрещают выращивать человеческие эмбрионы старше 14 дней. Но именно в период гаструляции закладываются многие врожденные отклонения.

Авторы нового исследования отметили, что не нарушают никаких этических норм, поскольку у их «гаструлоида» нет головного мозга, и он не сможет развиться в полноценный плод. Эта модель позволит лучше понять, как влияют на беременность токсичные вещества, табак и алкоголь, и разработать более точные тесты на врожденные аномалии.

Ранее сообщалось, что в Дании вырастили мозг человеческого эмбриона. Для этого также использовали стволовые клетки.