Мировые лидеры поздравили Путина и россиян с Днем России

09:44 12/06/2020

Руководитель КНДР Ким Чен Ын поздравил российского президента Владимира Путина с Днем России. Он передал теплый привет Путину и россиянам и отметил успехи страны в построении сильного и процветающего государства, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на ЦТАК.

«Сегодня российский народ под вашим энергичным руководством, отважно преодолевая встречающиеся всякие вызовы и трудности, добивается больших успехов в борьбе за построение сильной и процветающей России, чему народ КНДР искренне радуется», – говорится в телеграмме.

Ким Чен Ын добавил, что рассчитывает на дальнейшее укрепление корейско-российской дружбы, имеющей глубокие «исторические корни». По его словам, он «с радостью» вспоминает первую встречу с российским президентом в апреле 2019 года во Владивостоке. Северокорейский лидер пожелал Путину крепкого здоровья и успехов в работе, а российскому народу – благосостояния и процветания.

Президент Вьетнама Нгуен Фу Чонг в телефонном разговоре с российским лидером поздравил Путина и граждан с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне и Днем России, сообщается на сайте Кремля.

Лидеры выразили удовлетворение состоянием всеобъемлющего стратегического партнерства между странами. Отмечается, в этом году исполнилось 70 лет дипломатическим отношениям двух государств. «Дана высокая оценка сотрудничеству и взаимопомощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции, включая поставку средств диагностики и индивидуальной защиты, а также направление российских специалистов во Вьетнам», – говорится в сообщении.

Россия и Вьетнам заинтересованы в расширении торгово-экономического сотрудничества, в том числе в рамках соглашения о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС) и Вьетнамом.

Королева Великобритании Елизавета II также поздравила россиян с Днем России. «Я с большим удовольствием направляю самые теплые поздравления по случаю вашего национального праздника, а также наилучшие пожелания народу России в это трудное время», – приводятся в Telegram-канале посольства Великобритании в Москве слова королевы.

Владимира Путина и российский народ с национальным праздником поздравил и президент Ирана Хасан Роухани. «На протяжении прошлых лет отношения между двумя странами получили развитие и углубление в контексте общих интересов. Уверен в том, что взаимные отношения, опираясь на ценный опыт прошлых лет, в дальнейшем будут расширяться в контексте интересов и в целях повышения благосостояния двух народов», – сказано в послании Роухани, текст которого приводит посольство Ирана в Москве. Роухани добавил, что Иран и Россия «несут ответственность и имеют совместные интересы в деле укрепления стабильности и региональной безопасности».