«Брать штурмом»: Лукашенко поручил в 2-3 года решить проблему переработки мусора

12:39 12/06/2020
«Брать штурмом»: Лукашенко поручил в 2-3 года решить проблему переработки мусора

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Полоцк (Витебская область) поднял проблему сбора и переработки мусора, передает БЕЛТА.

«Это безобразие, что мы вывозим на свалки, закапываем, создаем горы вокруг. Это одно из направлений, которым надо заниматься. Во-первых, это рентабельно, а во-вторых, мы экологию подтягиваем, очищаем страну. Это же и рабочие места, и сырье для промышленности. Этим придется очень сильно заниматься», – отметил белорусский лидер и потребовал решить проблему в ближайшие 2-3 года.

«Придется эту высоту брать штурмом. Это очень важное направление», – подчеркнул Лукашено и в качестве примера привел Швейцарию, в которой 80-90% некоторых видов отходов перерабатывается. «А мы к 50% подойти не можем», – посетовал президент.

Лукашенко также заявил, что пандемия нового коронавируса повысила интерес белорусов к жизни в сельской местности. В свази с этим он назвал целесообразным упрощение условий для приобретения земельных участков за пределами больших городов. Президент призвал белорусов, чтобы «они не потеряли возможность приобрести в деревне, на отдаленном хуторе клочок земли, восстановить дом, который там брошен, или построить небольшую «будку», как в народе говорят, чтобы в выходные туда приехать, стариков отвезти на какое-то время, как сейчас, во время пандемии».

По словам Лукашенко, в стране достаточно живописных мест. «Не отказывайтесь от приусадебных участков, где вы сами родились, жили. А если есть брошенные – купите их. Это же копейки сегодня стоит. Завтра вы можете озолотиться этими участками», – заметил он.