Путин: Убежден, что большинство россиян понимают необходимость поправок в Конституцию

13:27 12/06/2020

Большинство россиян разделяют позицию о необходимости закрепления поправок в Конституции. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая в День России на Поклонной горе после церемонии подъема флага и перед награждением Героев Труда, передает РИА «Новости».

Глава государства назвал закономерными предложения о внесении в Основной закон фундаментальных принципов о незыблемости границ страны, уважении человеку и к многовековой российской истории.

«У нас общий исторический код, нравственные устои, для нас безусловны уважение к человеку-труженику и к защитнику Отечества, к нашей неразрывной многовековой истории, традициям и культуре, сохранение памяти предков, почитание родителей, семьи, любовь к своей земле и незыблемость наших границ. Это основы, которые определяют характер и судьбу нашего народа, развитие страны и сегодня, и в будущем. И потому закономерно, что столь часто звучали предложения внести эти фундаментальные, стержневые принципы в Конституцию России», – сказал российский лидер.

«Убежден, что такую позицию разделяет и поддерживает абсолютное большинство наших граждан», – подчеркнул Путин. Президент отметил, что для россиян «любовь к родине и к матери, подарившей жизнь, – чувства одного порядка».

«Здесь, на Поклонной горе, мы вспоминаем героев, защищавших Отечество, его свободу и независимость, и эта память едина и свята для всех поколений, для всего многонационального народа России», – сказал глава государства и поздравил с Днем России соотечественников и всех, «для кого этот день наполнен сокровенным смыслом».

«Для каждого из нас Родина – это семья и отчий дом, родная земля от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных арктических морей до Севастополя и Крыма. На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству», – заключил Путин.