Путин: Российские просторы – от Калининграда до Курил, от севера до Крыма – наполнены великой славой

13:41 12/06/2020

С Днем России жителей страны и соотечественников за рубежом поздравил президент Владимир Путин. «Хотел бы поздравить с этим знаменательным праздником всех граждан страны и наших соотечественников за рубежом. Всех, для кого этот день наполнен сокровенным смыслом», – сказал глава государства в ходе торжественной церемонии на Поклонной горе в Москве.

«Для каждого из нас Родина – это семья и отчий дом, родная земля от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных арктических морей до Севастополя и Крыма. На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству», – отметил Путин.

Он отметил, что «светлое, пронзительное чувство Родины всегда, во все времена помогало нашему народу пройти через невзгоды, выстоять, сохранить себя в суровых испытаниях, ответить на любые вызовы».

Владимир Путин ранее в пятницу впервые принял участие в поднятии российского флага на Поклонной горе. Данная церемония – новшество этого года. Позже на Поклонной горе глава государства вручил золотые медали Героям труда – впервые на открытом воздухе. До этого награждение проводилось в Кремле.