Триколор на Поклонной горе: Путин поздравил всех с Днем России и наградил Героев труда

18:05 12/06/2020

Сегодня – День России. Всех россиян и соотечественников за рубежом с государственным праздником поздравил президент Владимир Путин, Героев труда наградил золотыми медалями, сообщает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Барбаш.

День России сегодня начался с церемонии поднятия государственного флага. Прошла она на Поклонной горе. Именно здесь, как писал Александр Пушкин, «напрасно ждал Наполеон... Москвы коленопреклоненной». И обращаясь с поздравлением, глава государства говорил о России. «Для каждого из нас Родина – это семья и отчий дом, родная земля от Калининграда до Камчатки и Курильских островов, от северных, арктических морей до Севастополя и Крыма. На этих бескрайних просторах созидалась наша тысячелетняя история, наполненная страницами великой славы и гордости, непревзойденного мужества предков, их веры и любви к Отечеству», – отметил Путин.

Здесь же, на Поклонной горе, российский лидер вручил звезды Героев труда. Это награждение обычно приурочено к 1 Мая. Но в этом году из-за пандемии коронавируса церемонию перенесли. И сегодня решили провести на улице. Тем более погода благоприятствовала. «Дорогие друзья, вы всецело посвящаете себя своему призванию, избранному делу, добиваетесь выдающихся результатов на производстве, в спорте, в сфере здравоохранения и культуры, своими успехами содействуете устойчивому развитию нашей страны», – сказал президент.

Среди сегодняшних кавалеров – Леонид Белых. Более двух десятилетий возглавляет Улан-Удэнский авиационный завод. Там выпускают легендарные вертолеты «Ми». На предприятии Герой труда прошел путь от электромонтера до директора. «Адресую прежде всего эту награду коллективу Улан-Удэнского авиационного завода и холдингу «Вертолеты России». Владимир Владимирович, я вам благодарен за то, что вы разрешили системообразующим предприятиям с условием соблюдения санитарных норм работать в это тяжелое эпидемическое время. Это дало нам (возможность) выполнять госзаказ, экспортные поставки и сохранить финансовую стабильность», – отметил Белых.

Александр Моторин – тоже представитель трудовой династии. И тоже всю жизнь верен одному предприятию – «Магнитке». Про таких говорят: именно их талант и трудолюбие создавали историю индустриального гиганта. «Я поздравляю всех ветеранов с Великой Победой. И не последнюю роль в этом сыграла Магнитка, ведь каждый третий снаряд, броня каждого второго танка в годы войны были сделаны из магнитогорской стали. Магнитогорск был, есть и остается сердцем страны нашей. Будьте уверены, что металлурги Магнитогорска, России сделают все для процветания нашей великой родины», – подчеркнул оператор поста управления стана горячей прокатки.

Леонида Рошаля называют «золотыми руками» и «сердцем» российской медицины. Благородному делу спасения жизни и помощи детям он посвятил всего себя и всю свою жизнь. «Я счастлив, что принадлежу к семье российских медиков. И конечно, эту награду, не для красного слова, я хочу разделить со всеми медицинскими работниками страны, потому что они сегодня не запятнали своего имени», – сказал Рошаль.

Золотую звезду сегодня вручили и Юрию Соломину. Народный артист, за плечами которого десятки ролей: «Адъютант его превосходительства», «ТАСС уполномочен заявить». Уже более 30 лет Соломин – художественный руководитель Государственного академического Малого театра. «Это старейший русский театр: через год нам будет 200 лет. Я особенно благодарен коллективу и вам за поддержку, которую вы оказывали не только Малому театру, но и многим другим», – отметил артист.

Еще один Герой труда Дмитрий Миндиашвили, выдающийся тренер, основатель знаменитой красноярской школы борьбы, на церемонии присутствовать не смог. Не было и торжественного приема в Кремле. Но бокалы с шампанским на Поклонной горе все же подняли.