Главные новости за ночь: отмена банковского роуминга, новая волна беспорядков в США, возвращение летней жары и мороженое из углекислого газа

07:03 14/06/2020
ФОТО : МТРК «Мир» / Елизавета Шагалова

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

С сегодняшнего дня в России отменен банковский роуминг. Комиссия больше не будет взиматься при переводе средств между счетами физических лиц внутри одной кредитной организации, независимо от территориальной принадлежности подразделений банка, в которых они были открыты.

В США встреча полицейских и подозреваемого в пьяном вождении афроамериканца закончилась смертью последнего. В Атланте во время ареста чернокожий мужчина, находящийся в автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, оказал сопротивление. Стражи порядка применили огнестрельное оружие. Позже 27-летний Рейшард Брукс скончался в больнице, а в городе поднялась волна демонстраций.

Тем временем президент США Дональд Трамп во время выступления в Военной академии заявил, что американские Вашингтон больше не будет влезать в иностранные конфликты, а солдаты займутся защитой своей родины. Однако в этот же вечер глава Белого дома раскрыл новые характеристики «супер-пупер» ракеты.

В европейскую часть России вернулась летняя жара. Глава Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал, что такая погода продержится до пятницы. Температура будет выше нормы на 4-5 градусов. А прохлада уйдет в сторону юго-востока, в Поволжье, на Урал, в Сибирь.

Американские ученые нашли экологически чистый способ по изготовлению мороженого. Они предлагают делать летнее лакомство при помощи углекислого газа. Причем заморозка сладкой массы может осуществляться не в начале производственной цепочки, как сейчас на заводах, а в конце, непосредственно перед продажей. Мороженое, изготовленное таким способом, принимает свое готовое состояние моментально, а в его вкусе прослеживаются нотки газировки.