Российские ученые разработали антивирусную пропитку для ткани

12:02 16/06/2020
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, ученые, лаборатория, медицина, микроскоп
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева

В Институте химии растворов РАН разработали раствор для пропитки текстиля на основе наносеребра, способный уничтожать микробы и вирусы, сообщает РИА «Новости».

«Особенность нашей разработки в том, что мы усилили эти наночастицы серебра полимерами, которые тоже обладают определенными антимикробными свойствами, делают раствор препарата устойчивым в течение длительного времени и обладают сродством к целлюлозному волокну», – рассказал агентству профессор, заведующий лабораторией химии и технологии модифицированных волокнистых материалов Андрей Морыганов.

Ученым удалось разработать технологию синтеза наночастиц, которые закрепляются на различных текстильных материалах.

«По предварительным оценкам микробиологов, обработанная ткань обеспечивает полную инактивацию вируса без восстановления его жизнеспособности», – заметил Морыганов.

Аналогов антивирусному препарату, которые выпускались бы за границей и тем более в России, ученые не нашли. Профессор пояснил, что препараты синтезируется при комнатной температуре за довольно короткое время, а наносятся на целлюлозный текстильный материал. Важное свойство раствора – он сохраняет устойчивость в течение несколько месяцев.