На Кубани появится крупнейший в России центр винного туризма

07:12 19/06/2020
Вино,вино, бокал, алкоголь, ,вино, бокал, алкоголь,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В Краснодарском крае до конца лета откроетсяцентр винного туризма стоимостью более 2 млрд рублей, сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства региона.

Это будет самый большой в России центр энологии. Он создается на действующем заводе первичного виноделия в станице Тамань. Инвестиции в реконструкцию в 2020-2021 годах составят 2,5 млрд руб.. Основной объем работ завершится в июле-августе 2020 года.

В центре туристы смогут наблюдать за основными этапами переработки винограда, увидеть процессы приготовления вина. К их услугам – современный дегустационный зал, гастрономический ресторан и мини-парк.

Сейчас завод наращивает мощности: приобретаются 30 ферментаторов высотой 18,6 метров и объемом 200 тонн, их будут использовать для брожения сусла в сезон и для хранения и обработки виноматериалов в межсезонье.

Благодаря центру можно будет ближе познакомиться с историей виноделия и применяемыми технологиями в отрасли. «Кубань в этом преуспела, нам действительно есть, что рассказать о местном виноделии», – добавили в пресс-службе министерства.