Путин назвал медиков настоящим героями

14:16 20/06/2020

Президент России Владимир Путин во время онлайн-беседы с медиками поблагодарил их за самоотверженный труд, сообщает телеканал «МИР 24». Президент поздравил медиков с наступающим профессиональным праздником.

«Искренне гордимся, восхищаемся вашим поведением, вашим профессиональным подвигом. Он помог каждому из нас полнее осознать, прочувствовать истинную ценность жизни и значение того дела, которому вы посвятили свою жизнь. Жертвенный подвиг медицинских работников в период эпидемии навсегда войдет в историю нашей медицины и в целом нашей страны», – сказал Путин.

Президент отметил мужество и героизм, которое проявили врачи во время пандемии.

«Вы сделали все, что могли, и даже больше. Показывая настоящие чудеса профессионализма. Главное – свели до минимума потери. Это ваша заслуга. Но страшная, коварная зараза не пощадила и ваших коллег. Хотел бы выразить слова искреннего соболезнования всем, кто потерял своих близких, семьям врачей, фельдшеров, медсестер. Ваши родные до конца выполнили свой долг. Они герои. Настоящие герои», – сказал Путин.

Также президент сообщил, что государственные надбавки для врачей, которые лечат пациентов с коронавирусом, сохранятся еще на два месяца. Выплаты за особые условия труда медикам не будут облагаться налогом.

Накануне Путин подписал указ об учреждении для работников здравоохранения государственных наград – ордена Пирогова и медали Луки Крымского. Они будут вручаться врачам, ученым, фельдшерам, среднему и младшему медицинскому персоналу.