Ураганы, жара и потоп: погода в Казахстане показала свой сложный характер

11:27 21/06/2020
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, гроза, упало дерево, дерево, ураган, шторм, ветер, машина, ливень, дождь
ФОТО : «Мир 24» / Марина Дыкун

Летний зной, ураганы и ливни. Погода испытывает жителей Казахстана. На неделе столица, город Нур-Султан, утонул после сильных дождей. В Восточно-Казахстанской области ветер валил деревья и срывал крыши с домов. Такой вот сложный характер у июня. О капризах первого летнего месяца, рассказала корреспондент телеканала «МИР 24» Гульмира Жанзакова.

Это город Аягоз на востоке Казахстана. Пыльный вихрь высотой с девятиэтажный дом сносил все на своем пути. Повреждены крыши 90 зданий, детского сада и центральной больницы. Ураган многие жители снимали на мобильные телефоны из окон своих домов. Тем, кто оказался на улице, повезло меньше: семь человек получили различные травмы от падения веток деревьев и разбитых стекол зданий.

«Акиматом создана комиссия по определению ущерба, нанесенного в результате сильного ветра. Данную комиссию возглавляет заместитель акима области Баяхметов. В данную комиссию входят все заинтересованные службы, которым предстоит определить степень ущерба, а также финансовый состав, который необходимо будет потратить на их ликвидацию», – отметил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Восточно-Казахстанской области Дмитрий Титов.

А жители Алматы спасаются от жары. Плюс 30 и выше в 11 регионах Казахстана. В лесах высокая пожарная опасность. В Павлодарской области загорелась территория государственного лесного природного резервата «Ертіс орманы» («Лес Иртыша»).

Нур-Султан снова затопило из-за сильного дождя. Зной в столице сменили гроза и ливень. Размыло несколько дорог, дворовых территорий частных домов. Затопило также Кургальджинскую трассу. А на улице Ташенова пришлось даже перекрыть шоссе для автомашин.

В городе выпало больше половины месячной нормы осадков. Видео потопа жители Нур-Султана выкладывали в соцсети. Коммунальщики откачали с улиц почти 150 тысяч кубометров воды.

«На большей части Казахстана у нас наблюдалось понижение воздуха. Аномально температуры были ниже климатической нормы. Практически по всей территории республики. В особенности в северной части Казахстана у нас прошли осадки», – указала ведущий инженер-синоптик управления краткосрочный прогнозов погоды Лаура Сайлыбаева.

Неустойчивой погода будет и на следующей неделе. Штормовое предупреждение вновь объявлено в пяти регионах республики. В Атырауской области синоптики прогнозируют сильную жару и высокую пожарную опасность. А на севере республики сильный ветер и туман.