Памятник Теодору Рузвельту в Нью-Йорке демонтируют

08:01 22/06/2020
Памятник Теодору Рузвельту в Нью-Йорке демонтируют
ФОТО : Zuma\TASS / Erik Mcgregor

В Нью-Йорке будет демонтирован памятник 26-му президенту США Теодору Рузвельту, пишет в понедельник газета The New York Times.

Как отмечается, речь идет о бронзовой статуе Теодору Рузвельту, который восседает верхом на лошади. Его окружают коренные жители Америки и африканцы. Памятник находится у входа в Американский музей естественной истории.

По данным издание, решение убрать монумент предложили сотрудники музея. Власти города его поддержали.

«Это правильное решение и подходящее время, чтобы убрать эту проблемную статую», – сказал мэр Нью-Йорка Билл де Блазио.

Данный памятник для многих американцев стал символом наследия колониализма и расовой дискриминации. Директор выставочной площадки Эллен Футтер пояснила, что статую было решено убрать из-за иерархической композиции монумента. Вместе с тем, по ее словам, личность самого Рузвельта тут ни при чем.

Добавим, что антирасистские акции в городах США в последние дни привели уже к осквернению и уничтожению многих памятников. При этом сносят не только монументы деятелям Конфедерации, но и памятник открывшему Америку мореплавателю Христофору Колумбу, первому президенту и одному из основателей США Джорджу Вашингтону, а также автору гимна Фрэнсису Скотту Ки. При этом накануне протестующим чем-то не угодил испанский писатель Мигель де Сервантес –памятник автору «Дон Кихота» в Сан-Франциско они разрисовали.