Китай готовится избавиться от долларовой зависимости

11:31 23/06/2020
Доллар
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Китай должен подготовиться к возможному запрету использовать доллар в качестве расчетного средства. Это может произойти при попытке США усилить санкционное давление. В связи с этим Пекин должен окончательно избавиться от долларовой зависимости.Такое мнение высказал зампред Комитета по контролю над ценными бумагами КНР Фан Синхай, передает ФАН.

По его словам, китайские власти должны быть готовыми к отключению от основных международных платежных систем. Этот риск возник после одобрения в США закона, позволяющего вводить санкции против КНР. Есть вероятность того, что следующим шагом Вашингтона станет отключение Пекина от платежных систем SWIFT и CHIPS, работающих в долларовой среде.

По мнению Фан Синхая, к такому развитию событий китайским властям нужно готовиться не только психологически. КНР должна предпринимать усилия по интернационализации китайской валюты – юаня.

«Интернационализация юаня – это то, что должно было бы компенсировать внешнее финансовое давление. Если бы наши зарубежные активы были в юанях, тогда и не было бы таких опасений из-за девальвации доллара», – подчеркнул Синхай.

Эксперт напомнил, что Китай располагает около 2 трлн долларов США в виде нефинансовых инвестиций за рубежом, а возможность обесценивания доллара сохраняется.

Ранее президент США Дональд Трамп опроверг информацию о расторжении торговой сделки с Китаем. По словам его советника по торговле Питера Наварро, фраза была вырвана из контекста. Сам Трамп написал в своем Twitter-аккаунте: «Китайская торговая сделка полностью сохранена. Надеюсь, они и дальше будут жить в соответствии с условиями соглашения».