В Нью-Йорке задержан применивший удушающий прием полицейский

20:07 25/06/2020
Фото: "dhs.gov":http://www.dhs.gov/, полиция сша
ФОТО : dhs.gov / Автор не известен

В Нью-Йорке задержали полицейского после появления видео с применением правоохранителем удушающего приема против чернокожего мужчины, сообщает телеканал NBC News.

Теперь бывшему офицеру полиции Дэвиду Эфэндору могут предъявить обвинения в удушении. Как отмечает телеканал, ранее он уже применял силу на работе.

Полицейский был отстранен в воскресенье. Видеозапись запечатлела нескольких стражей порядка, удерживающих мужчину на животе, а один из правоохранителей обвивает рукой его шею. При этом нательная камера полицейского сняла, как перед инцидентом трое мужчин спорят с полицией, а один из них спрашивает блюстителей порядка, боятся ли они.

По данным источника в правоохранительных органах, накануне произошедшего поступил вызов, сообщающий о том, что трое мужчин беспокоят граждан, в частности бросая в них предметы.

По словам защитника, представляющего интересы пострадавшего, мужчина после инцидента был госпитализирован.

Ранее губернатор штата Нью-Йорк Эндрю Куомо подписал законы, усиливающие контроль над действиями полиции. В частности, введена уголовная ответственность за удушающие приемы при задержании.