Путин: В целом удалось защитить граждан России от коронавируса

13:29 28/06/2020
Владимир Путин, Президент РФ, Политика, власть

Россия в целом смогла противостоять пандемии коронавируса, ситуация в стране улучшается. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью телеканалу «Россия 1».

«По количеству заболевших коронавирусом мы занимаем, по-моему, третье место, а по количеству погибших, к сожалению, я приношу соболезнования всем, кто потерял своих близких, это один из самых низких показателей в мире. Пока, слава Богу, это так. Надеюсь, что так и будет, может быть, даже лучше», – отметил глава государства.

Он подчеркнул, что в целом удалось выполнить задачу, которую власти перед собой ставили, – защитить граждан России от этой инфекции. При этом российский лидер отметил, что заранее быть готовыми к таким событиям можно лишь в результате системной работы предыдущих лет.

«Мы знаем, мы все время говорим об этом, что узких специалистов не хватает, что нам нужно поднимать уровень подготовки медицинских кадров. В целом оказалось, что наша страна отвечает вызовам, с которыми столкнулся весь мир», – сказал Путин, отметив, что у российских специалистов хороший уровень подготовки.

«Это зависит от самой системы здравоохранения. Несмотря на все наши преобразования, целесообразность которых часто подвергалась сомнениям, все-таки у нас сохранено было главное. Наша система, можно с этим соглашаться, можно не соглашаться, но это факт, который свершился, она оказалась гибкой и мобилизационной», – заявил российский лидер.

По его словам, в России оправданно достаточно много ресурсов направили на борьбу с эпидемией.

«Создали много дополнительных мест, построили даже новые клиники. То, что создано специально для борьбы с коронавирусом, даже создано на временной основе, я рекомендовал многим нашим коллегам в регионах сохранить», – отметил Путин.

Сам президент регулярно, «раз в три-четыре дня», делает тесты на коронавирус. Все они показали отрицательный результат. При этом Путин считает, что, посещая Коммунарку, рисковал оправданно.

«Я хотел посмотреть, убедиться своими глазами, как там все устроено. Одно дело знать по докладам, а другое дело – прийти, самому посмотреть», – пояснил свою позицию президент, добавив, что всегда так поступал, где бы что ни происходило.

Он рассказал, что перед поездкой в Коммунарку 24 марта «выяснил максимально безопасный способ посещения этой красной зоны и соответствующим образом был экипирован. «Я считал, что это оправданно. Не оправдан риск, когда он не вызывается необходимостью», – подчеркнул Путин.

При этом, по словам президента, он был вынужден перестроить свой рабочий график после заболевания премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

«На нас особая ответственность за положение в стране. И, когда выяснилось, что председатель правительства, к сожалению, заболел, я просто обязан был действовать очень аккуратно и соответствующим образом выстроить свой рабочий график», – сказал Путин.

Однако режим дистанционной работы глава государства назвал для себя испытанием. «В известной степени, действительно, испытание, потому что я люблю общаться с людьми. Мне доставляет это внутреннее удовлетворение – прямой контакт с людьми», – поделился российский лидер.

В интервью Путин отметил, что морально-нравственному коду россиян свойственна забота о здоровье родных.

«В конечном итоге все-таки важнее жизнь близких. Это соответствует нашему морально-нравственному коду российских граждан вне зависимости от религиозной принадлежности и национальности. Мы все живем на одном пространстве тысячу лет», – сказал президент, назвав незрелой позицию людей, считающих, что комфортная жизнь важнее всего, а кому суждено переболеть коронавирусом, тот это сделает.
«Мне кажется, что люди, которые так считали или считают, все-таки в конечном итоге согласятся с моей позицией», – заключил президент.

Глава государства также высказал мнение, что коронавирус был послан миру как испытание, чтобы каждый сделал для себя определенные выводы.

«Как-то все привыкли к тому, что все так стабильно, хорошо. Все так сложилось: кто-то чем-то управляет, кто-то считает, что управляет всем миром, а оказалось, что это не так! И вот осознание вот этого обстоятельства, на мой взгляд, чрезвычайно важно», – заявил Путин.