В Израиле создали систему обнаружения тонущих в море туристов

07:36 29/06/2020
израиль, мертвое море, пляж, море, песок, соль, соленая вода, грязелечение, мертвая вода, отдых, загар, солнце, лето жара берег, шезлонг, лежак, отпуск курорт,
ФОТО : МТРК «Мир» / Екатерина Дегтерева

В Израиле инженеры разработали систему искусственного интеллекта, которая обозревает пляж и в случае необхъодимости оповещает спасателей об обнаружении людей, попавших в опасную ситуацию, пишет портал «Вести».

Как отмечается, устройство изобрели студенты Университета имени Бен-Гуриона. Разработка получила название Sightbit.

Спасательная вышка – обязательный атрибут оборудованного пляжа. С нее спасатели следят за тем, не попал ли кто-нибудь в беду. Тем не менее людей на пляже много, а спасателей мало, и весь день наблюдать за отдыхающими непросто.

На выручку человеку пришли высокие технологии. Несколько камер снимают все, что происходит на пляже, передавая информацию на компьютер. Там искусственный интеллект в реальном времени анализирует картинку, отмечая подозрительные объекты.

При этом система наблюдает не только за тем, тонет ли кто-нибудь в море. Она отслеживает детей, оказавшихся в воде без присмотра родителей, и способна предупредить о появлении большой волны. Кроме того, Sightbit может рассчитать, сколько спасателей требуется на каждом конкретном пляже.

Обнаружив опасную ситуацию, система сигнализирует об этом спасателю-оператору, показывая ему изображение крупным планом. Дальше уже человек решает решающий, нужна ли кому-нибудь помощь или нет.

На данный момент изобретение израильских студентов внедрено на восьмикилометровом пляже в национальном парке Израиля Пальмахим. В дальнейшем планирует испытать ее в странах Европы и США.

Ранее ученые из США и Китая создали робота-таракана, который способен помочь спасателям в поисках людей под завалами.