На участки для голосования по Конституции пришли казаки и супергерои

13:45 01/07/2020

В самых восточных регионах России завершилось голосование по поправкам в Конституции. Наиболее активными оказались жители Чукотки. Шесть сел автономного округа показали стопроцентную явку, а в целом она составила более 74%, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Максим Драгнев.

Женщина горячая, но температура в норме. Тюменская косплейщица тоже пришла отдать свой голос. Голосуют все. Согласно ЦИКу, явно такая высокая, что простые люди закончились – время супергероев.

«Высокая явка свидетельствует о том, что предоставленная возможность голосовать в течение нескольких дней, порядок, форма голосования оказались для людей очень удобными», – считает председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова.

Владимиру Путину удобнее в Российской академии наук. Он там голосует по традиции от муниципальных кампаний до выборов президента.

А премьер Мишустин проголосовал в московской школе на улице Николаева.

«Сегодня мы определяем будущее России. Я проголосовал за экономическое и социальное развитие нашей страны, за сохранение ее истории, традиций и ценностей», – сказал глава правительства.

Финальный день голосования стартовал с востока страны. Приморье, Камчатка, Сахалин. Восток Дальний, но одна поправка особенно близка.

«Для меня очень важны поправки – это сохранение наших территорий, неприкосновенность территорий, которые сложились исторически в существующих границах», – сказал атаман Камчатского казачества Николай Бянкин.

Это Хабаровск. Сегодня голосовали те, кто не успел на неделе.

«Положено голосовать? Положено. Конституционный долг? Долг. Голосуем!».

День голосования – выходной. В 8 утра открылись все участки. Но чтобы попасть туда, нужно быть здоровым. Забота о здоровье – в первую очередь. Пришедшим дают одноразовые ручки, маски, перчатки, чтобы не заразиться. Отдать голос можно и не местным. Технологии позволяют.

«А я хочу проголосовать не по месту регистрации, я в «Госуслуги» подавал».

Избирком тоже во всеоружии. Им-то на участках до вечера сидеть.

«Члены избирательной комиссии снабжены защитными экранами, халатами, перчатками, и у нас есть санитарные средства, которыми обрабатываются поверхности», – рассказала член избирательной комиссии Елена Бойчук.

Голосуют и на Земле, и в космосе. Анатолий Иванишин стал первым человеком, проголосовавшим с орбиты онлайн.

По данным Центризбиркома, на 12 часов по московскому времени средняя явка в России составила 57,5%.