Голосование по поправкам: на участки в странах СНГ пришли тысячи людей

15:01 01/07/2020

В Кыргызстане на избирательные участки пришли уже почти 3 тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе российского посольства в республике. Как проходит голосование в других странах Содружества, расскажут корреспонденты телеканала «МИР 24».

В условиях карантина. Голосование по поправкам к Конституции в Азербайджане проходит с соблюдением жестких санитарных правил, передает корреспондент Кямран Гусейнов. Единственный в стране участок открыт в здании консульского отдела российского посольства в Баку. Всем пришедшим измеряют температуру, выдают маски, перчатки и одноразовые ручки. Иначе оборудовали кабинки для голосования. Тканевые занавески убрали, чтобы исключить контакты с поверхностями. Но для сохранения тайны голосования перед ними поставили специальные щиты.

«Я уже пять лет, как гражданин России. В Азербайджан приехал повидаться с родственниками. Из-за того что карантинный режим здесь ужесточили, я пока не могу вернуться обратно. Поэтому на голосование пришел в российское посольство. Все организовано на должном уровне. Очередей на участке нет. Я здесь всего пять минут. Как пришел, сразу дали бланк для голосования», – сказал избиратель Сулейман Рустамов.

Очередь из голосующих выстроилась с самого утра, рассказала корреспондент Ксения Яниева. Избирательный участок в Кишиневе один – в здании консульского отдела посольства России. Внутрь избирателей пропускают группами из трех человек – в масках и перчатках. Каждый час в помещении проводят дезинфекцию. Первые данные о явке появятся во второй половине дня. Всего же в Молдове официально проживают более двухсот тысяч граждан России».

«Это действительно очень важное событие в жизни России, в жизни всего нашего государства. Речь идет о главном законе, об Основном законе, о Конституции. Речь идет о поправках, которые были внесены президентом РФ В. В. Путиным в его послании Федеральному собранию 15 января», – указал чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Молдова Олег Васнецов.

В Таджикистане работают шесть избирательных участков, передает корреспондент Азамат Зияев. Половина – в столице. По одному – на севере, юго-западе и юго-востоке страны. На консульском учете посольства России Таджикистане находятся более 24 тысяч российских граждан. За пять дней проголосовали уже 3,5 тысячи из них. Но уже с утра на участках образовались очереди. Каждому голосующему измеряют температуру, обеззараживают руки и выдают средства индивидуальной защиты. Участки каждый час дезинфицируют.

«По существу, это праздничный день, потому что мы принимаем решение, которое направлено на укрепление государственности нашей страны, укрепления правовых норм, деятельности нашего государства, утверждения и укрепления наших традиций, которые существуют на территории Российской Федерации», – сказал чрезвычайный и полномоченный посол Российской Федерации в Республике Таджикистан Игорь Лякин-Фролов.

В Беларуси проживает более ста тысяч россиян, передает корреспондент Денис Кошелев. Многие сделали выбор досрочно, на пяти избирательных участках, открытых по всей стране. Но и в основной день выполнить свой конституционный долг спешит немало людей. В посольстве России в Минске даже выстроилась очередь. Отдать свой голос вместе с супругой пришел и руководитель дипмиссии Дмитрий Мезенцев.

«Также в Бресте, Могилеве, Гомеле. Островце проголосовали тысячи россиян, которые проживают на постоянной основе, кто приехал по личным и служебным делам. Для нас это день сплочения России. Понимание страны как огромного доброго дома, открытого для всех, готового к любому диалогу. Но и обязанного защищать свои интересы, свою территориальную целостность и историю», – заявил чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев.

На избирательных участках приняты серьезные санитарные меры. Так на входе в здание посольства для всех обязательная обработка рук антисептиком, выдают маски, перчатки и одноразовые ручки. Накануне на всех участках провели полную дезинфекцию.