Звезда вторых ролей: умер заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин

17:33 01/07/2020
Виктора Проскурина похоронили на Троекуровском кладбище
ФОТО : ТАСС / Рюмин Александр

В возрасте 68 лет скончался заслуженный артист РСФСР Виктор Проскурин. Он известен по роли Генки Ляпишева в «Большой перемене». Но всего на его счету около сотни ролей в кино и театре. От творческом пути актера – в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Маргариты Гырыловой.

Двадцатилетнего студента «Щуки» Генка Ляпишев прославил навсегда. Вот только в отличие от своего героя Виктор Проскурин от учебы не отлынивал.

- Что же это такое получается? Ходишь в школу, а потом бац, вторая смена, и прощай родные учителя на целую неделю?

- Да ты же танцевать бегаешь.

Из-за маленького роста Виктора Проскурина не брали в Щепкинское училище, в ГИТИСе он сам провалил экзамен. И когда поступил со второй попытки в Щукинское, пары уже не пропускал.

Виктор Проскурин учился на пятом курсе во время сьемок «Большой перемены». После выхода фильма на экраны Марк Захаров заинтересовался молодым дарованием.

Но театральная жизнь Проскурина не задалась. В спектаклях его задействовали редко. Актера это тяготило. И однажды он высказал свои обиды режиссеру, громко хлопнув дверью, ушел из Ленкома. В театре Ермоловой, куда он попал, Проскурину тоже не везло с ролями. Поначалу играл в антрепризах, а потом и вовсе не выходил на сцену целых 20 лет. И терпеть не мог в профессии случайных людей.

«Он, как и я, любил Твардовского-поэта. Многое знал наизусть. Я помню, мы однажды сидели с ним в зале и на сцене читал актер. И он злился, потому что тот перевирал текст. Я говорил: Витя не так громко, не надо. А он зачем читать, если слов не знаешь. Он был замечательный артист. Для меня это потеря. Хотя последнее время он отходил от всего, он удачно старел. Такой был откровенный, настоящий», – рассказал народный артист РФ Валерий Баринов.

В кино Проскурина любили. В 80-х он снимался каждый год. Главная роль в фильме «Выйти замуж за капитана». Герой Проскурина немногословный, принципиальный, честный – полная противоположность Генке Ляпишеву.

- За какую команду болеешь?

- «Динамо».

- Что происходит?

- Рекламируем галстуки

- Не надо девушка.

Герои Проскурина не похожи друг на друга. Актер мастерски перевоплощался в дельца, которому деньги и связи дороже чувств.

«Лариса, голубушка, ничего не поделаешь. У тебя тоже цепи? Хуже кандалы, слово честное, купеческое», – говорит герой Проскурина в «Жестоком романсе».

В своих партнерш Проскурин старался не влюбляться. Четко разграничивал работу и личную жизнь. А она у него была бурной: Виктор Проскурин был женат пять раз.

«Могу сказать «люблю», любовь она ведь разных категорий», – признавался заслуженный артист РСФСР.

Со своей последней супругой – художницей Ириной Хондой – он прожил больше 10 лет. Она помола побороть ему зеленого змия. А вот курить Проскурин так и не бросил, не смотря на то, что страдал хронической обструктивной болезнью легких. После очередного приступа актер скончался в больнице.