Поправки в Конституцию: как россияне голосовали в других странах

21:42 01/07/2020

Россияне активно отдавали голоса по поправкам в Конституцию за границей. Где-то даже очереди возникли на участках, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анна Бажайкина.

Россияне в Лондоне сделали свой выбор. В течение шести дней проголосовать можно было в посольстве по предварительной записи. А еще пригласить членов избиркома к себе домой.

«Я думаю, что наше поколение, молодое поколение, должно участвовать и делать все возможное, чтобы положительно влиять на будущее».

В Латвии работали пять участков. Для удобства было и выездное голосование. Галочку в бюллетень сегодня поставил чрезвычайный и полномочный посол России в Латвии.

«Это моя страна, моя Конституция, а Конституция – это высший закон, регулирующий все отношения в конкретном государстве. Это очень важный момент, потому что жизнь всегда быстрее любого закона», – говорит Евгений Лукьянов.

Перед избирательным участком в Душанбе с утра выстроилась очередь. В стране официально живет 24 тысячи россиян. Условия, как требует обстановка: защитные экраны, маски и перчатки. Каждый час дезинфекция всего участка.

«По нашим данным, за пять дней проголосовали около 3500 человек. Это и военные, и представители российских ведомств, организаций, проживающие здесь. Прежде всего, здесь, в Душанбе», – сказал посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов.

Похожая картина и в Молдове. В стране живет около 200 тысяч россиян. Один из участков организовали в посольстве в Кишиневе.

Также в посольстве и консульстве организовали сбор голосов в казахстанских Нур-Султане и Алматы. Запускали не больше четырех человек. Каждому перед входом измеряли температуру.

«В этом году голосование отличается существенным образом от предыдущих лет тем, что оно проходит в условиях пандемии – с этим связано уменьшение количества участков, которые мы развернули в этом году», – отмечает консул Генерального консульства Российской Федерации в Алматы Ирина Переверзива.

На учете южного консульского округа состоит порядка 22 тысяч граждан России. Проголосовать по поправкам в Основной закон страны можно только с паспортом.

В Кыргызстане голосовали в четырех городах – Бишкеке, Оше и в российских военных частях Канта и Каракола.

В посольстве России в Минске даже выстроилась очередь. Отдать свой голос вместе с супругой пришел и руководитель дипмиссии Дмитрий Мезенцев.

«В Бресте, Могилеве, Гомеле, Островце проголосовали тысячи россиян, которые проживают на постоянной основе, кто приехал по личным и служебным делам. Для нас это день сплочения России, день понимания России как огромного доброго дома, открытого для всех, готового к любому диалогу. Но и обязанного защищать свои интересы, свою территориальную целостность и историю», – подчеркнул Мезенцев.

В Армении голосовали на открытом воздухе. Доступ граждан жестко регламентирован, чтобы между избирателями оставалась безопасная дистанция.

А в Азербайджане единственный участок – в Баку. Кроме стандартных мер безопасности, с кабинок для голосования убрали тканевые занавески, чтобы исключить контакты с поверхностями. Но для сохранения тайны голосования перед ними поставили специальные щиты.