Города трудовой доблести: где и как ковали Победу герои тыла

20:18 02/07/2020

В России теперь 20 городов трудовой доблести, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Забрудский. Во время Великой Отечественной войны там бесперебойно работали заводы и фабрики. Жители ковали Победу в тылу, проявляя мужество и трудовой героизм.

Провинциальный город, ставший промышленной столицей Урала. Это про Екатеринбург. В годы войны назывался Свердловском. Мощь Красной Армии он укреплял артиллерией, гаубицами, минометами, самоходками. А еще в городе разместили более 100 эвакуированных заводов и фабрик. Здесь хранили почти весь фонд эвакуированного «Эрмитажа», и отсюда вещал Левитан.

«Сегодняшнее решение и поддержка президента нашему городу очень и очень важны. Это память о наших ветеранах, это те, кто здесь работал во время войны. Более 400 предприятий были эвакуированы сюда к нам, в город Свердловск», – отметил глава Екатеринбурга Александр Высокинский.

Городам трудовой славы быть. Идею о присвоении почетного звания сегодня поддержал Владимир Путин. Президент отметил неоценимый вклад миллионов рабочих, которые ковали победу в тылу.

«И сегодня поражает то, как люди решали задачи столь немыслимой сложности. Работали на пределе человеческих возможностей. Много примеров, когда не только рабочие, но и руководители предприятий и министры умирали там, в грязи, когда ставили старые предприятии на новом месте. Но сумели перенести тысячи предприятий вглубь страны и целые отрасли народного хозяйства», – подчеркнул Владимир Путин.

Звание «Город трудовой доблести» присвоили главным промышленным центрам военных лет. Свое слово накануне сказали и жители 28 городов России.

Александр Глазков голосовал не только за будущее страны, но и за родной город. Спортсмен, он участвует в заездах на инвалидных колясках, теперь стал болельщиком. Александр в группе поддержки родного Нижнего Новгорода, который теперь уже в новом звании.

«У меня воевали бабушка и дедушка. Бабушка ковала Победу в тылу. В 13 лет она уже пошла работать. Поэтому для меня это важно», – сказал Александр.

В годы войны город на Волге, тогда он назывался Горьким, был одним из крупнейших производителей вооружения для Красной Армии: танки, самоходки, бронеавтомобили, минометы. Немцы собирались полностью уничтожить его, постоянно бомбили. Но заводы работали круглосуточно. У станков стояли в основном женщины и дети. Зое Ивановне тогда было 15 лет.

«Ворота открыты, все выходят из завода, на участке нам делать нечего. Там, говорят, попала бомба», – вспоминает Зоя Нерослова.

У этих городов похожая судьба: эвакуация, жилищное уплотнение, голод, холод и сотки напролет, не выходя из цехов. При этом у каждого Города трудовой славы своя неповторимая история.