Российская вакцина против COVID-19 не дала побочных эффектов

06:37 03/07/2020

Жалоб нет, состояние хорошее. У добровольцев, привитых вакциной против коронавируса, врачи не нашли никаких побочных явлений, сообщает телеканал « МИР 24».

Прививки им сделали две недели назад. Девять человек получили один компонент препарата, а еще девять – другой. После вакцину ввели остальным добровольцам. Препарат ранее протестировали на животных. Результат положительный – у них появился иммунитет к вирусу.

«Пытаешься найти у себя какие-то симптомы, но в принципе самочувствие было достаточно хорошее. Нам необходимо вести дневники, каждый день мы записываем, есть ли какие-то симптомы, жалобы», – рассказала доброволец Юлия.

«Присутствовало определенное волнение в связи с тем, что не было достоверной информации о том, как именно мой организм отреагирует на вакцину. Но вакцинация и недельное наблюдение у медиков, показала, что мой организм прекрасно с этим справился», – отметил доброволец Станислав.

Вакцину против коронавируса испытывают военные совместно со специалистами из Исследовательского центра имени Гамалеи. Всего в испытаниях участвуют 50 добровольцев. В начале июня всех отправили в двухнедельную изоляцию, чтобы исключить заражение коронавирусной инфекцией.