В Балтиморе протестующие снесли и сбросили в бухту памятник Колумбу

07:04 05/07/2020

Группа протестующих снесла статую мореплавателя Христофора Колумба – установленную в районе Маленькая Италия в американском городе Балтимор и сбросила ее в бухту, сообщает телеканал «МИР 24».

Как раз в это время в небе над городом запускали фейерверки по случаю Дня независимости США, отмечает издание. Данный памятник Колумбу установили в 1984 году, он был не единственным в городе. По данным газеты, еще один, установленный в парке Херринг-ран, считается старейшим во всех Соединенных Штатах. Его протестующие пока не тронули.

Массовые беспорядки и протесты против расового неравенства и произвола полиции начались во многих районах США из-за смерти в Миннеаполисе (штат Миннесота) после задержания полицией афроамериканца Джорджа Флойда. Протестующие принялись сносить памятники различным историческим фигурам, в том числе деятелям Конфедерации, а также мореплавателю Христофору Колумбу, открывшему для европейцев Новый Свет.

Микки Маус и Русалочка уличены в расизме. Культурная революция в США. Чем она напоминает китайскую 60-х годов? Американские хунвэйбины – против кого они и за кого? Почему так ненавидят традиционную культуру? Специальный репортаж смотрите сегодня в итоговой программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой – в половине седьмого вечера.