Путин и Мишустин поздравили работников морского и речного флота с праздником

11:06 05/07/2020
ФОТО : Сайт Государственной Думы ФС РФ

Президент России Владимир Путин и премьер-министр Михаил Мишустин поздравили работников и ветеранов морского и речного флота с профессиональным праздником. Обращения опубликованы на сайте Кремля и кабмина.

По словам Путина, водный транспорт играл важную роль в истории России. Он способствовал освоению новых территорий и укреплению связей с другими народами.

«Многие поколения ваших предшественников – моряков и речников – всегда трудились с полной самоотдачей, понимали исключительную важность своей работы», – сказал президент.

Особой благодарности, как отметил Путин, заслуживают ветераны морского и речного флота, которые во время Великой Отечественной войны обеспечивали нужды фронта, эвакуацию людей и предприятий.

«Отрадно, что вы с искренним уважением относитесь к сложившимся традициям, стремитесь эффективно решать поставленные задачи, главные из которых – развитие внутреннего водного транспорта, Северного морского пути и других маршрутов, модернизация портовой инфраструктуры, строительство современного флота», – добавил Путин.

Мишустин, в свою очередь, подчеркнул роль моряков и речников в открытии новых месторождений полезных ископаемых. Благодаря им возводятся предприятия, осуществляется доставка продовольствия, топлива, техники и оборудования в отдаленные уголки России. По словам премьера, отрасль демонстрирует уверенный рост: увеличиваются объемы перевозок, улучшается качество подготовки специалистов. Большое внимание уделяется повышению экологичности судоходства.

«Ваша преданность интересам страны и своему делу, высочайший профессионализм, умение добиваться поставленных целей и решать масштабные задачи заслуживают самой искренней благодарности», – заключил глава правительства.