Вильфанд предупредил о начале самого опасного месяца

05:03 06/07/2020
жара Фото: "МТРК «Мир»":http://mirtv.ru/, парк горького, жара, люди, лето, парк
ФОТО : МТРК «Мир»

Июль считается одним из самых дождливых и непредсказуемых месяцев. Климатологи часто ожидают множество опасных погодных явлений именно в середине лета.

По словам научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда, вздорный характер июля объясняется активным перемещением воздушных масс в атмосфере.

«Впереди еще июль и август – самые дождливые месяцы по климатическим характеристикам. Несмотря на бытующее мнение, что осадков больше всего осенью. Июль, с климатической точки зрения, еще и месяц с самым большим числом опасных погодных явлений», – цитирует специалиста агентство ФАН.

Синоптик пояснил, что число опасных погодных явлений летом в 5-10 раз больше, чем зимой, из-за «взрывной конвекции» и столкновений северных и южных воздушных масс.

«Связано это с процессами так называемой взрывной конвекции, когда происходит быстрый подъем воздушных масс, насыщенных влагой. Влага – это источник опасных явлений. Поэтому во многих регионах Европейской России, Западной Сибири и Урала, Красноярского края и Дальнего Востока прогнозируется череда опасных явлений: грозы, интенсивные ливни, молнии, сильнейшие порывы ветра», – добавил Вильфанд.

Он также отметил, что первое полугодие 2020 года стало самым теплым за 130 лет метеонаблюдений в России: средняя температура за год наверняка войдет в десятку самых высоких показателей.

Ранее россиян предупредили об опасных погодных явлениях. Жаркая погода и температура выше плюс 40 градусов прогнозируется в Белгородской, Волгоградской, Саратовской, Ростовской, Астраханской и Воронежской областях.