Ураган в Забайкалье, жара в Якутии: какие сюрпризы готовит погода россиянам?

15:23 06/07/2020

То в жар, то в холод бросает россиян. Испытания погодой проходят сейчас жители всей страны. На Забайкалье и запад Сибири обрушился разрушительный ураган, а в Ростовской области, Краснодарском крае и Якутии аномальная жара. Подробности узнавала корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Этот ураган жители Кемеровской области не скоро забудут. Градины размером с голубиное яйцо уничтожили урожай. Погибла домашняя птица. Многим после такой ледяной атаки придется ремонтировать свои дома. Но на этом ураган не закончился. На Кузбасс обрушился тропический ливень. Всего за 12 часов с неба вылилось больше половины июльской нормы осадков.

Непогоду забайкальские водители пережидали на обочинах. На регион накануне тоже налетел шторм: ветер до 35 метров в секунду и крупный град. Такой бомбардировки не выдерживали ни двери, ни окна. Ураган в клочья разрывал теплицы.

А вот на юге России о прохладе только мечтают. Воздух местами раскалился до 42 градусов. Уникальное озеро Сукко, в центре которого растут кипарисы, высохло. Если раньше до кипарисов добирались на лодке, теперь можно пройти пешком.

Испарение воды – естественный процесс, говорят специалисты. Летом и осенью вода уходит на три метра. Но зимние и весенние дожди наполняют водоем. Но этот год выдался засушливым, и озеро не успело восстановиться. Администрация эко-парка спасает уникальную рощу: ежедневно поливают деревья. Уходит 12,5 тонны воды. Для этого даже пожарных пришлось привлечь.

Между небом и землей


Жарко даже там, где, казалось бы, летнего зноя быть не может. В Якутии установлен исторический рекорд: полюс холода, Верхоянск, в начале июля стал полюсом пекла – термометр показывал 38 градусов.

«Это аномально. По-моему, так быть не должно. Потому что у нас нарушен природный цикл, наверное», – сказала жительница Якутска Виталина Кульбертинова.

Синоптики же в такой погоде аномалии не видят. Жара в июле – это нормально.

«Вследствие мощного прогрева воздуха, который уже пришел теплым и продолжает нагреваться, понижается атмосферное давление, при этом движения воздуха почти никакого. Это дополнительный фактор, который способствует прогреву воздуха. Июль будет самым теплым за всю историю метеонаблюдений», – отметил ведущий сотрудник центра «Фобос» Александр Синенков.

Спасение от жары многие находят у водоемов. Это красноярский пляж, где сейчас +30 градусов. И хотя до 12 июля купаться запрещено, людей это не останавливает.