Шестикратные чемпионы: «Зенит» второй год подряд выиграл первенство России

16:52 06/07/2020
Шестикратные чемпионы: «Зенит» второй год подряд выиграл первенство России
ФОТО : ФК "Зенит"/ТАСС / Мейер Анна

«Зенит» – самый быстрый чемпион России. Команда взяла титул за четыре тура до окончания сезона. В аэропорту футболистов ждал сюрприз. Подробности – у спортивного обозревателя «МИР 24» Дмитрия Калугина.

Шампанское, песни и поздравления. Это как раз тот случай, когда можно забыть о мерах предосторожности. Какие уж тут маски, когда затянувшийся сезон наконец-то становится триумфальным.

Второй год подряд и шестой в истории «Зенит» – лучший футбольный клуб России. Очередной титул команда оформила после гостевой победы над «Краснодаром» со счетом 4:2. Особое внимание в чемпионской раздевалке главному тренеру «Зенита» Сергею Семаку, у него в этот день был двойной праздник.

«В таких условиях работать сложно. Это неописуемые эмоции. Для меня это двойной праздник. Моя любимая старшая дочь родила мне внучку. У меня сегодня золотой дубль, вернее не у меня, а у дочери», – сказал специалист.

Семак теперь еще и первый в российской истории многократный чемпион и как футболист, и как тренер. Игроком он брал титул пять раз, тренером – пока два. В «Зените» у Семака полный карт-бланш. Недавно он подписал новый контракт с клубом, еще на два сезона.

При Сергее Богдановиче петербургский клуб действительно выглядит на голову сильнее конкурентов. В нынешнем сезоне всего два поражения, Семак выстроил непробиваемую оборону – в 26 матчах команда пропустила лишь 14 мячей. К атаке также нет вопросов – 56 забитых голов, с отрывом лучший показатель в лиге.

В Петербург «Зенит» вернулся сразу после победы над «Краснодаром». И в аэропорту Пулково футболистов уже ждали несколько тысяч болельщиков.

Причем, к этой акции сам клуб не имеет никакого отношения. Такой прием – исключительно инициатива болельщиков. Игнорировать фанатский задор футболисты никак не могли, так что отметили чемпионство вместе с ними. Знаменитых болельщиков в толпе замечено не было, но в стороне от очередного титула они не остались.

«Я дилетант, болельщик, как и все петербуржцы, обожаю «Зенит». Мы все безумно рады, хотя волноваться за чемпионство было бессмысленно – клуб настолько вперед ушел ото всех», – рассказал народный артист РСФСР Михаил Боярский.

«Вирус разлучил нас с футболом, от того победа в чемпионате еще слаще. Конечно, было бы здорово отпраздновать такое знаменательное событие на родной арене при 70 000 болельщиках. Но сейчас особая ситуация, поэтому не так важно, где было добыто чемпионство», – считает народный артист России Сергей Мигицко.

В честь чемпионства на Крестовском острове подняли огромный флаг «Зенита». Его площадь 600 квадратных метров. Гигантский и сам флагшток – 105 метров, он самый высокий в Европе.