Под дорожками парка в Гороховце нашли древние захоронения

17:10 06/07/2020
Фото: Евгений Ем, "«Мир 24»":http://mir24.tv/, раскопки, новгород, археология
ФОТО : МТРК «Мир» / Евгений Ем

Ученые обнаружили в городе Гороховец Владимирской области большое количество средневековых захоронений. Они располагались прямо под дорожками местного парка, сообщает Институт археологии РАН.

Гороховецкий могильник считается одним из самых хорошо сохранившихся памятников Северо-Восточной Руси. Он состоит из 105 курганов. Интересно, что он расположен в городской черте, на территории городского парка на Пужаловой горе.

Раскопки на кургане были долгое время запрещены, чтобы не нарушать исторический ландшафт. Но в 2020 году историки получили возможность провести исследования. В ходе экспедиции они нашли 24 могилы прямо под парковой аллеей.

Люди лежали в деревянных гробах, головой в направлении запада. Руки были сложены на груди. В двух мужских захоронениях нашли металлические пуговицы, в женских – височные кольца, перстни и браслет, в детских – ожерелье из стеклянных бусин и подвески.

Ученые отметили, что погребальные традиции древних племен позволяют лучше понять их жизнь и верования. Отметим, что сооружать курганы славяне перестали примерно во второй половине XII века.

Ранее сообщалось, что на трассе Кавказ нашли курган возрастом 5000 лет. Но он оказался разграблен.