Обзор зарубежных СМИ: возможный запрет TikTok в США и «проклятый» Ухань

12:54 07/07/2020
телефон, смартфон, айфон, мобильный, мобильная связь, гаджет, тачскрин, эппл, iphone, техника, наука,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Правительство США рассматривает возможность запретить на территории страны китайские социальные сети, в том числе популярное приложение TikTok. Такое заявление сделал госсекретарь Майк Помпео, сообщает CNN. По его словам, скачивать подобные приложения – значит, передавать свои личные данные Коммунистической партии Китая. Представители американского офиса TikTok раскритиковали это предположение, подчеркнув, что их главными приоритетами являются «надежность и безопасность». Напомним, TikTok позволяет создавать короткие видео под музыку. Это первая китайская соцсеть, которая стала очень востребованной за пределами своей страны. За первые три месяца этого года ее загружали 315 миллионов раз – больше, чем какое-либо другое приложение в истории. Ранее запрет на использование TikTok был введен в Индии.

Президент Франции Эммануэль Макрон отстранил министра внутренних дел на фоне перестановок в правительстве. Этому шагу предшествовали массовые протесты против жестокости полиции, сообщает Deutsche Welle. Президент также сменил глав министерств юстиции, экологии и труда. Министры финансов, здравоохранения, иностранных дел и обороны остались на своих местах. Главной задачей нового правительства станет восстановление страны после пандемии коронавируса. Макрон написал в Twitter, что оно будет работать «целеустремленно и сплоченно» и продолжит новый путь в условиях международных потрясений и кризисов.

Испанские ученые поставили под сомнение появление коллективного иммунитета против коронавируса. В течение трех месяцев они протестировали около 70 тысяч жителей страны. Оказалось, что антитела к возбудителю болезни присутствуют лишь у 5,2%, сообщает The Independent. Исследование также показало, что сразу после болезни положительный тест на антитела давали 14% пациентов, но спустя несколько недель антитела не выявлялись. Значит, у людей вырабатывается лишь краткосрочный иммунитет. Особенно часто подобное бывало у тех, кто болел без симптомов. Согласно этим результатам, коллективный иммунитет может быть в принципе недостижим. Ученые призвали граждан проявлять осторожность, даже если они уже переболели и вылечились от COVID-19.

Жители китайского Уханя снова не могут покинуть свои дома, но на сей раз не из-за коронавируса, а из-за природной стихии. Город в провинции Хубэй стал эпицентром наводнения. Пользователи в социальных сетях начали задаваться вопросом, не проклят ли этот населенный пункт, сообщает 7news. Проливные дожди начались в Ухане в воскресенье. В понедельник городские власти объявили повышенный уровень опасности, так как вода в реке Янцзы продолжала подниматься. Максимальное количество осадков превысило 250 мм за 24 часа. По неофициальным данным, сумма материального ущерба в провинции достигла почти 700 миллионов долларов. По статистике, с начала года из-за проливных дождей в Китае погиб или пропал без вести 271 человек, а 19 тысяч домов было разрушено.

Актер Джонни Депп подал в суд на британский таблоид The Sun, который обвинил его в домашнем насилии. В 2018 году в этом издании появилась статья, где утверждалось, что Депп поколачивал свою жену Эмбер Херд во время их недолгого брака, сообщает BBC News. Автор подчеркнул, что существуют «неопровержимые доказательства» недопустимого поведения Деппа, в том числе фотографии Эмбер с синяками. Впоследствии выяснилось, что эти снимки были сфальсифицированы, но материал с сайта убирать не стали (он до сих пор доступен читателям). Ответчиком по делу стал издатель Sun News Group Newspapers (NGN) и исполнительный редактор Дэн Вуттон. Слушания пройдут в Лондоне и продлятся три недели. Предполагается, что бывшие супруги будут лично присутствовать на заседаниях, а экс-подруги Деппа Вайнона Райдер и Ванесса Паради дадут показания по видеосвязи.