Исcледование: Четверть россиян узнала о магазинах у дома благодаря пандемии

13:46 07/07/2020
Фото: Алексей Верпека (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, киви, магазин, магазины, распродажа, sale, продуктовый магазин, бананы, фрукты
ФОТО : МТРК «Мир» / Алексей Верпека

Эксперты компании Mastercard провели исследование и выяснили, каким образом ограничительные меры и процесс выхода из карантина, вызванные пандемией коронавируса, влияют на местную торговлю и поведение людей.

Опрос показал, что почти половина россиян (48%) совершают покупки в своих районах, что помогает местным магазинам. При этом жители страны стали чаще приобретать товары в небольших мясных и овощных лавках и пекарнях.

Вместе с тем только во время пандемии 44% респондентов узнали о магазинах, расположенных неподалеку от дома.

Почти четверо из пяти (79%) опрошенных жителей России сказали, что продолжат совершать покупки рядом с домом, даже когда все ограничения сняты. В Европе так поступать намерены 65% респондентов.

67% россиян рассказали, что за последние несколько месяцев много узнали о тех, кто нуждается в поддержке, и 47% отмечают, что стали сильнее чувствовать принадлежность к своему локальному сообществу.

Исследование показало, что каждый третий гражданин России (37%) стал чаще здороваться со своими соседями, а 38% респондентов знают хозяев и продавцов местных магазинов по имени.

Более половины россиян (59%) сказали, что скучают по местным кафе, барам и ресторанам, из них 29% признались, что будут чаще посещать заведения общепита, чтобы помочь им восстановиться. Каждый четвертый россиянин (25%) позитивно воспринял новость о появившейся возможности брать в любимых местах напитки на вынос.

Ранее сервис поиска работы и подбора персонала «Работа.ру» провел исследование и выяснил, что россияне после снятия ограничений из-за ситуации с коронавирусом хотели бы в среднем получать заработную плату в размере 74 тыс. рублей с учетом всех вычетов.