Ученые нашли основную причину старения

23:18 08/07/2020
Диета
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Ученые из Бернского университета (Швейцария) заявили, что обнаружили одну из основных причин старения человеческого организма. Специалистам удалось выяснить, что висцеральный жир, который находится в брюшной полости, способствует вялотекущему воспалению, влияющему на ускорение развития возрастных заболеваний, сообщает журнал Nature Metabolism.

Специалисты отмечают, что ключевую роль в этом процессе играют иммунные клетки – лейкоциты эозинофилы, которые обеспечивают защиту от многоклеточных паразитов в организме. Известно, что количество эозинофилов уменьшается с возрастом и может провоцировать различные воспалительные процессы.

При этом ученые отмечают, что эозинофилы есть в висцеральных жировых тканях у людей и животных. В ходе исследований на мышах специалисты доказали, что при пересадке эозинофилов от молодых особей к старым, у последних отмечается омолаживающее влияние на организм. То есть, пожилые животные продемонстрировали значительное улучшение физической формы и иммунной системы.