Американские ученые научились диагностировать коронавирус по голосу

00:22 12/07/2020
Голосование по поправкам в Конституцию 2020
ФОТО : https://mir24.tv/ / Игорь Медведев

Ученые из MIT Lincoln Laboratory разработали алгоритм, который позволяет выявить COVID-19 по голосу. Это позволит определять бессимптомные случаи болезни, сообщается в журнале IEEE Open Journal of Engineering in Medicine and Biology.

Для алгоритма специалисты использовали свои предыдущие наработки, собранные для исследования голосовых биомаркеров, способных указать на неврологические расстройства, такие как болезнь Паркинсона, боковой амиотрофический склероз и т.д.

Коронавирус поражает органы дыхания, что приводит к изменению речи и голоса. Ученые проанализировали голоса пяти известных людей, у которых диагностировали COVID-19, но переболели они им бессимптомно. Их речь сравнили с более старыми записями, которые были сделаны до болезни. Эксперты пришли к выводу, что из-за вируса у них сократилось разнообразие звуков, изменилась громкость, тембр и другие характеристики голоса.

Для продолжения исследования команда ученых приступила к анализу базы голосов Университета Карнеги-Меллон, в которой есть образцы речи людей, у которых был выявлен коронавирус. Они рассматривают возможность интегрировать свой алгоритм в мобильное приложение, которое поможет определять COVID-19 у людей без признаков болезни.

В марте международная группа ученых разработала способ определения заболеваний мозга на ранней стадии при помощи почерка. А в феврале стало известно об умных линзах, меняющих цвет, которые могут выявить заболевания глаз.